Экстремальный веломарафон
По маршруту Братск - Усть-Кут - Северобайкальск, протяженностью 720 км. стартует сегодня в 8 вечера. Марафон «Северный Байкал» проходит уже пятый год. На этот раз о намерении отправится в 72-х часовое экстремальное путешествие заявили 6 команд из Братска, Томска, Комсомольска-на-Амуре и Минусинска.
Как напоминает организатор и постоянный участник соревнований Станислав Снетков, на протяжении всех 720 км. велосипедистов ждут экстремальные условия, присущие сибирской тайге. Днем жара до 30 градусов, ночью температуры опускаются до 5,10 градусов ниже ноля.
Помощь команде со стороны болельщиков или других участников во время проведения марафона запрещена. Ночевать можно либо в палатке, либо под открытым небом.
Каждой команде выдается лист со списком контрольных точек на маршруте. Всего их восемь. Команда не прошедшая контрольную точку до времени указанного в графике считается дисквалифицированной. На данный момент рекордсменами марафона «Северный Байкал» являются братчане. В июне прошлого года наша команда прошла дистанцию в 720 км. За 49 часов 30 минут.























