Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

На Сибирь обрушилась самая мощная в 2011-м году магнитная буря

29 мая
Байкал24 по матариалам СМИ


Метеочувствительные жители Сибири в ближайшие сутки могут почувствовать значительное ухудшение самочувствия: на Земле в субботу утром началась сильная магнитная буря. Вызвана она мощным выбросом плазмы на Солнце. Так называемый индекс геомагнитной активности сейчас достиг значения 6, всего же в этой шкале - 10 уровней. В Иркутске и Красноярске магнитная буря, к тому же, будет сопровождаться ненастной погодой.

Уровень магнитных возмущений около 09.00 по московскому времени достиг "красной зоны".

"Это буря вызвана воздействием на магнитосферу Земли высокоскоростного потока солнечного ветра из довольно обширной корональной дыры. Благодаря спутникам "Стерео" (два спутника НАСА, которые следят за Солнцем с двух противоположных сторон земной орбиты), мы спрогнозировали ее заранее", - сообщил РИА Новости руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"Магнитная буря закончится уже в эти сутки, но может продлиться еще немного - сразу за этой корональной дырой идет еще одна - несколько меньше", - сообщает Интерфакс.

Отметим, что нынешняя магнитная буря самая мощная с августа 2010-го года. И её сила еще может значительно вырасти.

Последняя солнечная магнитная буря была в начале мая этого года, но она была достаточно слабой.


3 отзыва 959 просмотров

Михаил
29.05.2011 22:07

А что в пятницу слабо было предупредить???

Михаил
29.05.2011 22:08

Да и кому нужна ваша буря.

кукурудзе
30.05.2011 03:35

даже кушать не могу!!!!!!!!

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls