На АЗС независимых операторов в Иркутской области поступило 400 тонн бензина. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального правительства по итогам совещания рабочей группы по мониторингу ситуации на розничном рынке нефтепродуктов. Группа направила телеграммы в адрес заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова, президента ОАО «НК «Роснефть» Эдуарда Худайнатова, вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Сергея Трегуба с просьбой выделить дополнительный объем бензина для независимых заправочных станций. Ранее достигнутая договоренность с ОАО «НК «Роснефть» о выделении Иркутской области 8,5 тыс. тонн бензина также выполняется. Дополнительные объемы топлива поступят в регион в ближайшее время, отмечается в пресс-релизе.
Как сообщается в пресс-релизе управления ФАС России по Иркутской области, нарушений антимонопольного законодательства игроками регионального рынка нефтепродуктов в настоящее время не выявлено. ЗАО «Иркутскнефтепродукт» объявило мораторий на повышение цен и продолжает продавать топливо по прежним расценкам.
В пятницу региональные СМИ сообщили, что на заправочных станциях компании «Крайснефть» в свободном доступе продается только бензин АИ-80, остальные марки топлива отпускают только владельцам специальных карт постоянных покупателей. «Сибирским новостям» в компании эту информацию опровергли, подчеркнув, что проблем с отпуском бензина на АЗС «Крайснефти» нет. В компании также отметили, что в пятницу произошло повышение цен на бензин. Так, АИ-92, по сравнению с началом недели, подорожал на 80 коп., до 29 руб. за литр, АИ-95 и АИ-98 – на 50 коп., до 30,2 и 31,2 руб. за литр соответственно. Цена бензина АИ-80 не изменилась, оставшись на уровне 26 руб. за литр. Также повышение цен не затронуло дизельное топливо и газ.
Как сообщили «Сибирским новостям» в ООО «Ирквест» (Братск), цены на бензин и дизельное топливо на этой неделе не изменились. Однако по-прежнему не производится продажа частным лицам бензина АИ-92 в связи со срывом срока поставок.