Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Иркутское время – MSK+3?

23 мая

В связи с несостоявшимся накануне концом света, в Иркутской области с новой силой вспыхнули разговоры о необходимости передвинуть стрелки часов. Губернатор Мезенцев заявил о том, что будущей весной мы запросто можем перейти на красноярское время.


Ровно два месяца назад Бабр писал о том, что Иркутская область заблудилась. Напомним: весной, всего за пять дней до перевода часов на летнее время, всё ещё не было ясно, приняли ли федеральные власти инициативу властей иркутских о переходе Приангарья в красноярский часовой пояс. Определённую смуту в сложившуюся ситуацию внесли региональные СМИ. Одни категорично утверждали, что в ночь на ближайшее воскресенье к часам даже и прикасаться не нужно. Мол, мы остаёмся в зимнем времени, догоняя таким образом Красноярск и приближаясь к Москве на 60 минут. Другие им противоречили и напоминали: не забудьте перевести часы!


Обозреватель Бабра обзвонил с десяток коллег и услышал аргументированные доказательства обеих версий. Для получения полной ясности связался с Серым домом, но запутался ещё больше. В иркутском Правительстве сами ничего не знали и были крайне заинтригованы тем, что Путин оттягивает подписание соответствующего указа. И это несмотря на то, что региональные законодатели всю зависящую от них работу в этом направлении исправно выполнили.


По некоторым предположениям, федералы решили не форсировать события и слегка приостановить процесс сокращения часовых поясов. Одна из возможных причин – протестные настроения жителей ряда регионов. Судя по реакции жителей Приангарья, они тоже против перехода в формат MSK+4. Это сократит световой день и потребует дополнительных затрат на электричество.


Несколько ключевых структур в Иркутской области тогда оказались в подвешенном состоянии. Например, в аэропорту на всякий случай под сукно положили резервное расписание движения воздушного транспорта на случай, если часы переводить не придётся. Преподаватель одной из школ в форумах Бабра встревоженно вопрошала: «Что мне детям-то говорить? Переводим часы или нет?»


Как и полагается, ситуация прояснилась в последний момент. «Вопрос о переходе Иркутской области в соседний часовой пояс будет рассмотрен позднее», - сообщили в пресс-службе путинского ведомства.


Любопытным представляется то, что перспективы самого красноярского часового пояса сегодня весьма туманны. Те же два месяца назад в Законодательном собрании соседнего региона полушёпотом поговаривали о вероятности перехода в формат MSK+3. Это новосибирское время. При этом не исключалась и та версия, что Приангарье последует за пограничной территорией и получит разницу с Москвой всего в три часа.


А три дня назад красноярские парламентарии приняли интересное обращение к своему губернатору, в котором уже в официальном порядке предложили перевести край в новосибирский часовой пояс. Следует, однако, заметить, что единодушием в этом вопросе тамошние депутаты не страдают. Например, спикер Заксобрания Александр Усс язвительно заметил, что неплохо бы попросить губернатора, «чтобы весна пораньше приходила, лето было подольше, и без дождей».


Один из депутатов Законодательного собрания Иркутской области от «Единой России» сегодня заявил Бабру:


- Идей в воздухе витает много, но это же не значит, что мы должны на каждую из них реагировать. Однако в ситуации с переходом в соседний часовой пояс мы, конечно, выступили с соответствующей инициативой. Это федеральная политика, и не придерживаться её - себе дороже. Я лично принимал участие в разработке соответствующей документации для Правительства России, но саму идею считаю ерундой. Хотя бы потому, что программу «Время» мне привычнее и удобнее смотреть в десять часов вечера.


Напомним, о необходимости сокращения числа часовых поясов президент Медведев заявил ещё в конце 2009 года. А уже в марте 2010 года на час сократили разницу с Москвой сразу пять российских регионов. Сменить часовой пояс собирались также власти Бурятии, Приангарья, Омской и Томской областей.

12 отзывов 1493 просмотра

Don Ad
23.05.2011 10:44

опять НЕ туда полез, время передвинуть проще чем на бензин ценник скинуть.

бред
23.05.2011 11:00

Мля, а конец света то здесь при чем?

Даздраперма
23.05.2011 12:32

Ептить, ну губера проперло, не понятно, что ли?=)

ЛВ
23.05.2011 13:37

Полный дурдом!!! Наш президент решил на китайцев поравняться... а губернатор решил прогнуться перед правительством… Сначала бы народ спросили, надо ли нам быть ближе к Москве по времени…

Даздраперма
23.05.2011 16:02

Я предлагаю сделать время не по МСК, а по МКС. По космической станции. Пусть будет прикольно и пацанята в парламентах пусть не парятся.)))))

старик
23.05.2011 16:37

А лучше всего- выбросить часы к едрени фене, и строить свою жизнь по Солнцу..Его уж не сдвинешь, ни в зад, ни в перёд…

ПалычЪ
23.05.2011 17:06

Представляю что будет..дак зимой вставали в 7 утра..светало к 10 утра..а потом будем в 5…темнеть саса в 3…класный губер..хоть бы умотал скорей к себе…

vi
23.05.2011 17:38

Тупни.
Раньше зимой, допустим, вставали в 7 часов. Теперь, так как мы перешли на летнее время, не стали оставаться на зимнем и сохранили разницу с Москвой в 5 часов, теперь 7 часов утра и зимой и летом будети равняться 6 часам по-старому. Т.е. мы тупо перешли во времени на час раньше. А если учитывать декретное время, то сейчас мы оказались в ситуации +2 часа к первоначальному, нормальному времени. Сейчас у нас оказался один часовой пояс с Токио и на час раньше (восточнее) Пекина.
если мы седлаем разницу с Москвой в +4 часа, то мы на один час вернёмся к своему привычному времени. Вот и думайте.
Кстати, ну почему все считают по Москве? И от этого возмущаются. считайте по Гринвичу. В принципе, у нас всегда, во все впремена было +7 к Гринвичу, сейчас стало + 9. Вот от этого и надо плясать.

старик
23.05.2011 22:06

А по этому самому Гринвичу сколько часовых поясов было от Калининграда до Анадыря на Чукотке? Зачем вообще взялись сокращать число часовых поясов? Непонятно.. Какая выгода от этого и кому? Или свой след в истории оставить? Так у Нестора Махно это лучше получилось...

Че Гевар
23.05.2011 22:57

Вот @ополизы.В области больше нет проблем,кроме как стрелки переводить.А ты народ спросил,губер хренов?

лер
25.05.2011 08:48

О каком сокращении светового дня идет речь? Нас загнали этим переводом стрелок итак дальше некуда. Полдень наступает в 2 часа дня. При переходе на Новосибирское время все встанет на свои места

Жека
25.05.2011 16:33

У нас летом время такое же как в Токио.

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls