Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Онищенко решил выгнать стоматологии из жилых домов

21 мая
Онищенко решил выгнать стоматологии из жилых домов

Новая инициатива главы Роспотребнадзора всколыхнула медицинскую общественность. Геннадий Онищенко решил запретить размещать стоматологические клиники на первых этажах жилых домов. Стоматологи недоумевают и говорят, что в этом случае первыми пострадают их пациенты.


 


Муниципальная поликлиника, как и большинство частных стоматологий в Братске, расположена на первом этаже жилого дома. И если предложение Онищенко узаконит Минздрав, они будут вынуждены прекратить работу или предоставлять пациентам услуги сомнительного качества. Ведь без рентгенологических исследований лечение сегодня практически невозможно, говорят стоматологи.
"Два раза - самое маленькое. В зависимости от сложности. Либо дентально-прицельное, а если на протезирование, то панорамный снимок", - объясняет Ирина Беломестных, рентген-лаборант МУЗ "Стоматологическая поликлиника № 1".

Стоматологи недоумевают: Онищенко намерен изменить СанПины, принятые его же ведомством несколько месяцев назад. Специалисты предполагают - новшества Роспотребнадзора связаны с ростом числа частных клиник, контролировать деятельность которых все труднее. Проще запретить. Наталья Фисун показывает несколько толстых папок - это лицензионные документы, результаты проверок и разрешающие акты на работу одного лишь рентгенкабинета поликлиники.
"Есть определенные санитарные правила, которые гласят о том, что рентгенкабинеты стоматологической медицинской помощи могут располагаться в жилых домах, отдельных, пристроенных зданиях, если соблюдать требования, которые есть в СанПине", - Наталья Фисун, главный врач МУЗ "Стоматологическая поликлиника № 1".

Свинцовый фартук для пациента, индивидуальный дозиметр для персонала - далеко не весь перечень средств, которые позволяют использовать радиацию в мирных целях.
Выйти за пределы этого кабинета радиация не может. Стоматологи объясняют: здесь стены - словно щит. Под краской и штукатуркой - трехсантиметровый слой берита - смеси с минералом, который не пропускает лучевое излучение.

Доза радиации, которую пациент получает за один снимок, равносильна дню, проведенному на пляже, говорят рентгенологи. Чтобы получить годовую максимально допустимую дозу облучения, нужно побывать в рентгенкабинете 3 миллиона раз за год! Проверить соответствует оборудование нормам или нет, пациент может, попросив лицензию на оказание рентгенологических услуг. К слову, отстоять свое право лечить людей качественно решили главные дантисты страны. Коллективное письмо с просьбой не изменять действующие СанПины руководители Ассоциации стоматологов России направили Геннадию Онищенко.

0 отзывов 924 просмотра

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls