Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Памятка в помощь гражданину "О полиции"

18 мая
сайт ГУ МВД по Иркутской области

1 марта 2011 года – в день вступления в силу Федерального закона «О полиции» по инициативе МВД России подготовлена специальная памятка, разъясняющая основные положения закона в части взаимодействия полиции и граждан: «Федеральный закон «О полиции» (в помощь гражданину)».


Также доступна версия памятки для просмотра и скачивания на электронные коммуникативные устройства. Печатную  версию памятки граждане смогут получить в районных отделениях внутренних дел и в общественной приемной Общественного совета при МВД России, приемных при общественных советах при территориальных подразделениях министерства.


Памятка включает в себя пять основных разделов, содержащих информацию об основных правилах взаимодействия полиции и граждан:


 - если Вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к Вам;
 - на защите прав и свобод граждан;
 - права полиции;
 - действия полиции при обеспечении правопорядка;
 - атрибуты полицейского.


В памятке доступным языком, с использованием схем  и иллюстраций разъясняются основные положения закона, которые в ходе обсуждения вызвали наибольший общественный интерес и наиболее важны в плане практического взаимодействия граждан и полиции.  Например, в ней перечислено: в каких ситуациях полицейский имеет право задержать гражданина и какие процессуальные действия при задержании он обязан совершить, каковы права задержанных; в каких случаях полиция может проникать в жилище и каковы правила и ограничения с этим связанные. Также детально разъяснены основания для применения полицейским физической силы и спецсредств.


 



Скачать памятку



 

4 отзыва 768 просмотров

Даздраперма
18.05.2011 15:27

При обращении к полицаю снять головной убор, поклониться и начать с обращения "Господин полицейский"

Бомбила
18.05.2011 20:57

А почему нет? Главное чтоб он был этого достоин.
А если остался гандоном, то и обращения заслуживает соответствующего.

Даздраперма
18.05.2011 23:36

Бгага, достоин. А как я узнаю? Бгага, дайош на лоп клеймо

Даздраперма
18.05.2011 23:37

"Суко, достоин! кланяйся, гнида!" и штамп

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls