МВД выпустило инструкцию по общению с полицией
На сайте МВД опубликована памятка в помощь гражданину о федеральном законе "О полиции". Иллюстрированное пособие объясняет жителям России основные положения документа, вступившего в силу 1 марта.
В брошюре перечислены права, обязанности и атрибуты полицейских, а также рассказано, когда полиция может проникать в жилища и применять силу.
В пособие включен список поводов для проверки удостоверения личности гражданина и задержания на срок не более 48 часов. При этом в памятке говорится, что гражданин должен быть проинформирован о праве на услуги адвоката и переводчика, на телефонный звонок, уведомление родственников о задержании и на отказ от дачи объяснения.
Памятка подробно описывает порядок проникновения полицейским в жилое помещение: сотрудник правоохранительных органов может проникнуть в дом или квартиру (в том числе взломав дверь) для спасения жизни граждан или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности, задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, пресечения преступления; установления обстоятельств несчастного случая.
При перечислении ситуаций, в которых полицейский имеет право применять физическую силу, указано, что при отсутствии у него спецсредств или огнестрельного оружия сотрудник правоохранительных органов может применять любые подручные средства.
Вследствие вступления в силу закона "О полиции" сотрудники правоохранительных органов станут называться полицейскими, но только после того, как пройдут профессиональную переаттестацию (для рядовых сотрудников она завершится к 1 мая). До этого момента все бывшие милиционеры считаются исполняющими обязанности.
























Ну.вот мы и дожили,теперь ясно сказано ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО.осталось носить постояннос собой "аусвайс" ,скоро введут запреты на собрания ,митинги,комендантский час не загорами…
Ага, а еще надо издать "Руско-Полицайский" разговорник - ну словарь такой, желательно с картинками, желательно для Полисайских.
в арзамасе коммунисты по-пьяни обстреляли пассажирскую газель..вот так зарождается новый терроризм..
Ой, Пассажир!!!!! Какой ты тупой. И ты в этот бред веришь?
Я за российскую полицию, за государство, за закон, против шпаны и экстремистов, гораздо лучше полицейское государство, чем бандитская малина и коммунистическая анархия. Коммунисты - злобные неудачники, которые все разрушают, все оскверняют, все ругают. Во всем мире господин полицейский норма - у нас, что нет криминала, зачем же нам обязательно добровольная народная (рабоче-крестьянская) милиция-мусарня? Слава Богу и рабочих и крестьян почти не осталось - вперед к светлому буржуазному будущему без проклятого пролетариата и вонючего крестьянства! Вперед господа!
Цитата из этой памятки:
"Полиция в своей деятельности должна учитывать
общественное мнение, которое является
одним из основных критериев официальной
оценки ее работы (статья 9, часть 6)."
Ну да. Вы правда верите что наше мнение будет служить оценкой, а уж тем более где-то публиковаться (не считая липовых опросов)?
...милиция круто изменилась! Еще пару дней назад ДПСники брали взятки, а следаки и опера занимались отписками на жалобы населения и старались быстрее закрыть дела, дабы статистику не портить. Теперь же этого всего вдруг не будет - опорочат ведь честь полицейского!
абасцако! робокопа интересно вот, из тушки Валуева будут делать?
Бог создал людей, - а Кольт сделал их равными.
Если у каждого законопослушного будет в кармане "кольт",
разрешённый ему по закону, каждый баньдюк задумается
- я его грабить, а если он меня продырявит...
Вот за что митингуйте, потом и благородство будет.