0
В России вступил в силу запрет на импорт племенного скота из стран, где были зарегистрированы случаи коровьего бешенства. Запрет коснулся 24-х стран, в том числе таких крупных поставщиков как Канада и США. Мяса меньше - спрос больше, и как следствие - повышение цен.
Свиная, говяжья вырезка и куриные крылья - самые ходовые продукты в мясных рядах. На суп, на фарш и на шашлык. Последнее сейчас особенно актуально. И особенно в выходные. Цена на мясо растет по мере приближения к субботе.
Сами продавцы говорят, за дешевым мясом на рынок нужно ходить в будние дни. Ажиотажа меньше и цена за килограмм рублей на сорок, пятьдесят дешевле. А сало вообще можно купить практически за копейки, рублей за семьдесят.
Нина Агеева – продавец: «Зимой больше в ходу сало, люди больше едят рульки, варят холодцы. А летом жарят шашлыки. Меньше сала. Поэтому зимой сало дороже, мясо дешевле. И наоборот».
Самвел Казарян – продавец: «Цена на мясо подросла в деревне. Корм дорожает, бензин, вся транспортировка - рублей на 10 поднялась оптовая цена».
За последние десять дней стоимость всей мясной продукции выросла, в среднем на 15-20 рублей. Как говорят сами продавцы, все зависит от качества мяса, времени суток и общего завоза на рынок. Кстати, братского мяса на рынке около пяти процентов от общего объема. Остальное привозят из других регионов. Алтай, Красноярск, Бурятия. Импортного, по заверению местной ветлаборатории, на рынке нет.
Александр Шапошников - директором мясокомбината: «Все определяет спрос. Если стоит 300 рублей, то 300 руб. и спрос. Если дороже - а смогут ли люди покупать дороже?»
Раиса Ивановна – пенсионерка: «Цены подорожали. И колбаса тоже. Ну, конечно, обидно. Чего там на пенсию возьмешь?! На неделю не хватает. Мы без мяса не живем. Даже если подорожает, все равно покупать будем».
Запрет на ввоз мяса из стран, где были зарегистрированы случаи коровьего бешенства, по мнению специалистов, может привезти к мясному дефициту. Ведь на сегодняшний момент половина из всего потребляемого страной мяса импортируется. В первую очередь, мясной дефицит будут ощущать крупные мясокомбинаты. А потому - повышение цены, наряду с общим повышением - логично и неизбежно.
Александр Шапошников - директором мясокомбината: «Увеличиваются издержки. На гсм, на электроэнергию, на ж/д, на само сырье. Отсюда и поднимаются цены. Насколько и когда, в конце этого месяца можно ожидать повышения».
Летнее повышение цен на мясо сезонное, как и на бензин: специалисты прогнозируют, в общем, за лето на 8-10 процентов. На данный момент рост - около пяти.
В мире первое место по потребления мяса у Аргентины - 120 килограмм на душу населения ежегодно. По статистике россиянин в среднем за год съедает сорок килограммов мяса, впрочем, Россия может сдать и эти позиции. Не реагируют на ситуацию только вегетарианцы, килограмм яблок и бананов стоит пока еще меньше, чем килограмм мяса.
0 отзывов
933 просмотра