Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Цены на авиакеросин и авиабилеты в России снижаются. В Иркутске нет

17 февраля

На российском рынке авиакеросина впервые за год начали снижаться цены, сообщают федеральные СМИ. Инициативу проявила «Газпром нефть», сократив стоимость топлива на 6,5%. В итоге ее крупный потребитель «Трансаэро» сразу отреагировала падением цены на авиабилеты на 4-7%. Примеру «Газпром нефти» могут последовать и другие нефтяники. В Восточно-Сибирской топливной компании, заправляющей авиалайнеры в Иркутске, Телеинформу пояснили, что снижение цены на керосин можно ожидать только в случае, если она понизится на бирже. Отразится ли возможное падение цены авиатоплива на цене авиабилетов, в Восточно-Сибирской топливной компании не поясняют.


Как рассказал представитель Восточно-Сибирской топливной компании, занимающейся заправкой авиалайнеров в Иркутске, «кроме «Газпром нефти» есть и другие нефтяные компании – поставщики топлива. Снижение цены авиакеросина в Иркутске возможно только, если цены на него будут снижены на бирже. Этого не происходит. Я не знаю, почему».


-- Мы сами покупаем топливо у Роснефти, и если Федеральная антимонопольная служба заставит Роснефть снизить цены, тогда можно говорить о том, что цены на авиакеросин снизятся в Иркутске, -- считает представитель ВСТК, пожелавший остаться неназванным.


Эксперты полагают, что обоснованная скидка на авиабилеты в случае снижения цены на керосин в пределах 6-6,5% не превысит 1-1,2%. Поскольку доля топлива в себестоимости перевозки составляет всего около 20%. Большее падение цен эксперты называют конъюнктурным, не сомневаясь, что авиакомпании компенсируют его в летнем сезоне.


По сообщениям Интернет-СМИ, в «Роснефти» и ЛУКОЙЛе не уточняют, будут ли также снижать цены на авиакеросин. По непроверенным данным «Сургутнефтегаз» и ТНК-BP планируют снижение, хотя объективных рыночных предпосылок для этого нет.

0 отзывов 668 просмотров

Комментариев пока нет

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 4 ms in system calls