0
Библиотекари всей страны отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Его учредили 13 лет назад. В Братске в одной централизованной библиотечной системе работает 12 филиалов.
Марина КОТЕНКО - директор ЦБС: «Да, эра телевидения у нас наступила, но у нас сейчас не одно сплошное телевидение, точно также, я думаю, с Интернетом. Интернет библиотеки, конечно же, не поглотит. Книга как была, так и остается. Т.е., я думаю, всем приятно взять книгу в руки, посмотреть, ощутить тепло книги, и это очень приятно. И у нас есть свой читатель».
Правда, в этот день двери библиотеки для читателей закрыты, но поздравления с профессиональным праздником звучат с самого утра.
Сегодня абонементом пользуется почти треть горожан. Библиотекари подсчитали, каждый 8-ой братчанин приходит за книгой.
Общий фонд центральной городской библиотеки насчитывает более 645-ти тысяч книг. Вся литература разделена по секторам и отделам. Особой популярностью пользуются сектор деловой информации, краеведческий и научный отдел.
Екатерина МОСКВИНА - зав. библиотекой имени Наймушина: «Когда некоторые говорят, ой, ты в библиотеке работаешь? - Да что это?! - Нет, это благородная работа. Вы знаете, утром заходишь в библиотеку, а я раньше всех прихожу, и когда вдыхаешь запах пыли… для меня это радость наверно».
Екатерина Васильевна пришла работать в библиотеку сразу после школы. Окончив институт культуры, с любимой работой расстаться так и не смогла. И таких сотрудников в братской библиотечной системе немало.
Наталья ВОЛКОВА - зав. методико-библиографическим отделом ЦБС: «Библиотекарь - это один из немногих таких интеллигентов… болеет о работе, потому что зарплата очень низкая. Надо любить свое дело, чтобы здесь работать».
И они его любят. Доказательство этому участие и победы во многих конкурсах, гранты, перспективные программы.
Основной читатель сегодня, это молодежь и пенсионеры. Люди среднего возраста, говорят библиотекари, скорее всего, в силу своей занятости в библиотеку не ходят. Самыми востребованными жанрами на сегодняшний день стали детективные истории, любовные романы и книги в стиле фэнтези.
0 отзывов
987 просмотров