Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  

Блоги

О «пятой колонне» в российских государственных СМИ

18 апреля
В.Скурлатов , Живой журнал

Как ни включу «первый русский исторический телеканал» «365 дней», там на весь экран зомби-мантра «СССР — не Россия. Россия была оккупирована СССР». Это — откровенная власовщина, перечеркивание достоинства меня, родившегося в СССР и взращенным им таким, каким я есть, и моих родителей-коммунистов, которые, я видел, самоотверженно строили СССР и в боях защищали его. А в меня вдалбливают — то была «империя зла», сплошные репрессии, отрекись от своего прошлого, «вышвырнем мумию бланка из зиккурата». Те, которые так говорят — мои враги, испытываю к ним брезгливость или ненависть. Под этими мантрами они уже разрушили мою тысячелетнюю страну и поныне держат её в чёрном теле, вытаптывая ростки переназревшей модернизации. 

Козырный туз врагов - «репрессии». Но люди же не ангелы, человеческая суть неизменна со времён Адама и Евы и их первенца «человека от Господа» первого братоубийцы Каина (Бытие 4), какой прорывающийся в будущее пассионарный народ не испытывал страданий-репрессий? Разве сохранились бы евреи, если бы их вождь Моисей не устроил им холокост, когда они изменили своему богоизбранническому предназначению и поклонились Золотому Тельцу потреблядства (Исход 38)? Разве не стали бы англосаксы господами мира, если бы в 1348-1351 гг. чума не выкосила их наполовину, после чего и начался их прорыв, подкрепленный раскрестьяниванием и антицерковным террором Генриха VIII в 16-ом веке? И где бы были сейчас немцы, если бы в гражданской по сути Тридцатилетней войне 1618-1648 гг. не утратили треть популяции? Про маоистские голодоморы и репрессии, расчистившие простор для нынешнего модернизационного рывка Коммунистической Поднебесной — я уж не говорю.

Мусолят страдания «репрессированных народов». Вот и сегодня на пиар-встрече с народом говорил Путин о скорой «реабилитации» крыских татар и еще целой кучи пострадавших народов, позабыл только про русских, которые как самый многочисленный народ испытал суммарно больше всех «репрессий» от большевиков в годы проводимой ими индустриальной модернизации, вытаскивая страну на передовые позиции в мире. Как будто всё действительно — не страдательно?! Так не бывает. Без страдания-репрессии нет мира и истории, любое дитя человеческое рождается в страданиях и муках, любое трудовое или боевое усилие сопряжено с саможертвой, любое новое вызывает лютое сопротивление старого вплоть до кровопролития. И затея с «реабилитацией» того или иного пострадавшего в прошлом народа неизбежно порождает страдания-репрессии других народов в настоящем. Все народы когда-то пострадали от «своих» и «чужих», вредоносно считаться прежними обидами и расцарапывать старые раны, обычно уже затянушиеся, и недаром говорят «кто старое поминет — тому глаз вон», «о, бурь застывших не буди — под ними хаос шевелится». Что касается крымских татар и Крыма, то до 1099 года восточная и степная часть полуострова принадлежала русским (Тмутараканское княжества), татары пришли через полтора века, и нынешние русские могут предъявить им счёт и за татарскую оккупацию Крыма, и за геноциды Чингисхана и Батыя и за работорговлю крымских ханов (они в набегах угоняли в рабство сотни тысяч русски).

И о большевиках и Сталине надо говорить правду. Сталин подобно Моисею использовал террор для взнуздания и воодушевления и сплочения народа ради высшего смысла, но количество ликвидированных им как виновных, так и невинных можно считать умеренным по сравнениями с потерями, которые понесли другие народы Запада и Востока при переходе от аграрного общества к промышленному. Более того, за четверть века правления Сталина (1928-1953) население страны умножилось, тогда как за четверть века правления власовцев (1989-2014) оно без войн и чисток, а лишь от обессмысливания существования, заметно сократилось. Виновата «пятая колонна», которая воспользовалась потреблядским ошкуриванием населения после ухода Сталина и подтолкнула народ к самопредательской Русской Катастрофе-1991. Откуда «пятая колонна», мотивируемая неприятием высшей цели русского народа и ненавидящая «русский дух» богочеловеческой всечеловечности и космической экспансии?

Мало кто ожидал отпора со стороны русских, которых руководитель крымскотатарского меджлиса назвал всего несколько месяцев назад «потомственными рабами». И вдруг - появление в Крыму и на украинском Юго-Востоке пусть немногочисленных, но сумевших сплотиться русских пассионариев. Даже это скромное пробуждение среди русских воли к сопротивлению и победе вызвало у «пятой колонны» истерику вплоть до призыва уничтожать нас атомным оружием. В своё время «литературный власовец» Александр Солженицын проклятьем «Трумена на вас надо!» в адрес советских тюремщиков подразумевал атомную бомбардировку СССР, сегодня кумир многих украинцев Юлия Тимошенко приватно признается, что готова уничтожать русских ядерным оружием. Сколько русофобии там! 

Увы, и в РФ немало русофобства, сопряженного обычно с антикоммунизмом либерастов и нациков. На эту тему Андрей Иванов подготовил материал Пятая новостная колонна. Почему наши издания цитируют дезинформацию из Киева (Свободная Пресса, 17 апреля 2014 года), в котором приводятся и некоторые мои суждения:

«К событиям на Украине приковано внимание многих россиян. У подавляющего большинства наших граждан в этой стране живут родственники и друзья. Сопереживая им, люди буквально не отрываются от новостных лент, с болью ожидая вестей из захваченного экстремистами Киева, из восставших Донецка, Луганска, Харькова, поднимающихся Одессы и Николаева, просыпающегося Запорожья. Но вместо объективной информации, людям часто преподносят небылицы и позицию киевской хунты.

Про наши либеральные СМИ говорить не приходится. Они дают ссылки на блогеров, которые открыто призывают боевиков «Правого сектора» и им сочувствующих идти сражаться с русским ополчением на Юго-Востоке. Некоторые даже перепечатывают сообщения от так называемого министра украинского МВД Авакова. Но в информационной войне на чужой стороне участвуют часто и государственные издания.

К примеру, россияне ждут новостей из Славянска, а им вместо реально происходящих событий рассказывают про заявления Александра Турчинова о «начале контртеррористической операции». Или чего стоит заголовок в стиле «Госдеп США развенчал мифы, навязываемые российской пропагандой о ситуации на Украине»? А, скажем, как расценить в новости про избитого неонацистами Олега Царева вкрапление про якобы найденные в его машине рожки от автомата Калашникова?

Для любого думающего человека уже давно в целом понятно, что происходит на Украине, кто стоит за кровавыми столкновениями в Киеве и почему жители Крыма в подавляющем большинстве проголосовали за воссоединение с Россией. Сейчас людям важно получить свежие и правдивые новости. А им – «по сообщению главы СБУ», «как заявил министр внутренних дел», «премьер-министр Яценюк заверил жителей Юго-Востока в желании мирно решить конфликт»… Еще немного, и наши СМИ будут передавать из групп майдановцев в социальных сетях рассказы о «русских ватниках» и видеоролики с рассуждениями террориста Басаева о сути «московской имперской политики».

Подобное поведение изданий можно было бы объяснить непрофессионализмом редакторов. Но вряд ли в государственных СМИ нерадивым сотрудникам некому сделать замечание. Закрадывается подозрение, что «глупость» имеет всякий раз хорошее прикрытие. Тогда кто эти люди, что последовательно проводят антигосударственную политику?

– Причина публикации российскими СМИ дезинформации по Украине кроется в сознательном выборе редакций в ситуации информационной войны, – говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Причем интересно, что состояние информационной войны есть с обеих сторон, но положение ассиметричное. Российские телеканалы действуют в режиме плотной пропаганды, а украинские СМИ работают так, как они бы осуществляли информационное сопровождение реальной «горячей» войны. То есть, считают вполне приемлемой прямую дезинформацию. Даже если она вскоре опровергается, то всё равно производит кратковременный эффект. Важной целью считается деморализация противника. Это совершенно два разных стилей поведения.

В этой ситуации выглядит очень странно, когда находящиеся в условиях мирного времени российские СМИ берут контент украинских изданий, психологически чувствующих себя в состоянии боевых действий.

«СП»: – Но украинский контент берут даже государственные издания в России.

– Это выбор журналистских коллективов. Хотя, конечно, иногда это происходит от непрофессионализма, в редакциях много случайных людей. Бывает всякое. Но, на мой взгляд, это, в целом, сознательная позиция.

Для меня остается загадкой такой высокий уровень промайдановских симпатий уже в нынешней ситуации и, с другой стороны, таких антипатий по отношению к протестующим жителям юго-востока Украины среди российского креативного класса. Я психологически это понимаю с большим трудом.

Думаю, здесь работает несколько факторов. Во-первых, действует представление о Западе как о геополитическом благе. Во-вторых, для части оппозиционно настроенных граждан работает критерий «за или против Путина». Для них всё благо, что против Путина. Срабатывает такая простая картина мира. В-третьих, действует на сознательном и подсознательном уровне русофобия. Эти три фактора накладываются друг на друга и дают в итоге ту компиляцию событий, которую мы наблюдаем.
Член Экспертного совета Института инновационного развития Валерий Скурлатов полагает, что сегодня наше общество столкнулось с деятельностью очень мощных структур, работающих против России внутри страны:

– К сожалению, «пятая колонна» сейчас активизировалась. Она работает давно, ее в недрах КПСС вскармливал еще Александр Яковлев. Представители «пятой колонны» занимают высокие позиции не только в СМИ, но и в Кремле, и в правительстве. Их сложно оттуда выковырять.

>«СП»: – Но тех, кто выступает на стороне Майдана, большинство наших граждан считает отщепенцами. Неужели они не боятся, что будут полностью отторгнуты обществом?

– Пока не вижу признаков боязни с их стороны. Они пользуются мощной поддержкой части российских верхов. Эта часть правящего слоя порождена компрадорской политикой, которая привела к развалу Советского Союза. Так что они могут сегодня вполне спокойно действовать.

Но хорошо, что ситуация вокруг Крыма и Украины позволила отделить патриотов от тех, кто идет на поводу западных установок, как мы их называем, «либеральных». На самом деле, никакого либерализма там нет, а есть слепое преклонение перед Западом.

Мы видим размежевание и в левой среде, и в среде националистов, и в среде либералов. Этот раскол очевиден. Противостояние идет с бандеро-фашистами. И правда на стороне патриотов.

Да, среди патриотов неоднозначно воспринимают политику Путина. Одни безоглядно его поддерживают, называют его собирателем земель. Другая группа людей стоит на стороне антифашистских антибандеровских сил на Украине, но в то же время критически относится к Путину.

Ситуация на Украине стала для нас «лакмусовой бумагой». Обществу сегодня легче понять, кто, независимо от идеологических предпочтений, стоит на позиции отстаивания национальных интересов, а кто против. На наших глазах случился «момент истины».

«СП»: – Но какова мотивация тех, кто сочувствует Майдану?

– Больше всего мотивированы те, кого я называю «власовцами». Они действуют наиболее последовательно. Но, пользуясь демагогией, эта группировка навязывает свои представления большой массе наивных людей. Так что среди «пятой колонны» есть разные люди. Ее ядрышко мотивировано очень сильно, остальные – используются этим ядрышком как пушечное мясо.

«СП»: – Откуда у «ядрышка» взялась такая сильная мотивация?

– Она появилась у этих людей еще в юности. Корни идут к антисоветизму и оголтелому антикоммунизму. Не случайно, на Украине беспредел бандеровцев начался с «ленинопада», со сноса памятников Ленину. У них внутри был заложен антикоммунистический код. Те, кто поддерживает Майдан в России, тоже заражены антисоветизмом, ненавистью к нашей истории. Поэтому многие из них настаивают на выносе тела Ленина из Мавзолея. Это у них «идея фикс». Они ненавидят всё советское, зато считают Запад «обетованной землей».

Но они выступают не только против Советского Союза. Их ненависть выливается в русофобию. Нашу страну они называют «рашкой», к России относятся, как к чему-то неопределенному. Они предпочитают держать своих детей за рубежом. Душой и телом они преданы политике Запада, прежде всего, Америки.

Писатель Герман Садулаев полагает, что сегодня, когда наступил критический момент, мы в полную меру почувствовали результат долгой политики развала отечественного образования:


– Если речь не идет о каких-то откровенно либеральных СМИ, то может иметь место обычная некомпетентность журналистов. Мы видим, что их профессиональный уровень упал очень сильно. Они не могут правильно фильтровать новости, а спешат за сенсационными заголовками. Мне кажется, что это не всегда умышленное вредительство. Просто люди не умеют работать с источниками, не умеют проверять информацию. К своей работе относятся безалаберно, нюхают кокаин. А потом удивляются, почему одна за другой редакции закрываются, а их разгоняют. Правильно делают. Такие журналисты нам не нужны, они просто не умеют работать.

«СП»: – Но антигосударственная пропаганда продолжается.

– Только антигосударственным настроем невозможно объяснить все ляпы в нашем информационном поле. Часто виноваты тупые девочки и мальчики. Они ничего не знают о России, о политике. Им кажется, что надо выудить что-то сенсационное и подать это с ярким заголовком. У них нет чувства патриотизма или антипатриотизма. Это просто тупые мальчики и девочки, которые рано или поздно потеряют свою работу.

У нас одна за другой закрываются редакции. В каждый раз поднимается вой, что это наезд на свободу слова. А причина в том, что люди не умеют работать. В своем блоге я анализировал заголовки одного информационного агентства. Названия статей противоречили друг другу. Не надо искать всякий раз злой умысел. Часто это идиотизм, который, правда, хуже вредительства.

Я против того, чтобы зачистить информационное поле. Это будет ужасно. В обществе должны быть разные мнения, взгляды. Но журналисты должны следовать этическому кодексу. Скажем, не включать в свои сообщения непроверенные данные.

«СП»: – То есть, в критический момент мы столкнулись с проблемой кризиса образования, о которой давно говорила оппозиция.>

– Именно так. Профессионалы ушли из профессии. И это касается не только журналистики, но и других гуманитарных сфер. Долгие годы не было нормальной работы, нормальной зарплаты.

В советское время зарплаты у журналистов были большие, были командировочные, квартиры, социальный статус. Сейчас многие уходят. Ведь в рыночных условиях нормально трудиться не дадут.

Средства массовой информации – это машина пропаганды. Это везде так. И в США, и в Швейцарии. А у нас сказали, что пусть СМИ кормит рынок. Но рынок кормит каких-то подонков, которые придумывают что-то вроде «Лох-несское чудовище замечено в Чудском озере», «Истребители НАТО пикируют на Воронеж». Профессионалы тут не нужны.

И сейчас, когда понадобилась пропагандистская машина, когда потребовались бойцы идеологического фронта, оказалось, что солдат-то и нет, все разбежались».

 

5 отзывов 1194 просмотра

Новости rss

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 8 ms for its computations It spent 0 ms in system calls