Настоятель Чунского храма проворовался

Настоятеля православного храма пос. Чунский за воровство предали анафеме. По самым скромным подсчётам, он растранжирил не меньше 700 тысяч рублей добровольных пожертвований. Священник катался по заграницам и чаще, чем перчатки, менял автомобили.
Строительство храма в Чуне началось ещё в конце лихих девяностых. Успели заложить только фундамент, который в последующие десять лет благополучно разваливался под снегом и дождём. В 2009 году проект решили воскресить. Дело шло очень резво, но ровно до той поры, пока главного жертвователя не отправили в турне по российским лагерям. Возведение объекта, на который, впрочем, даже успели водрузить специально отлитые колокола (с выгравированным на одном из них именем жертвователя), снова остановилось.
При этом жители посёлка – бедные старушки и инвалиды, чиновники и предприниматели – продолжали давать деньги на благое дело. Казалось, что церковь вот-вот обретёт соответствующее убранство: в готовый каркас оставалось воткнуть окна-двери и провести внутренние отделочные работы. Зажиточные чунари прекрасно понимали, что отделка дорогого стоит, и жертвовали щедро. Кто-то перечислял на специально открытый счёт по 50 тысяч рублей, другие по 100, один из бизнесменов внёс даже 200 тысяч.
Тогда они не знали, что священнослужитель в действительности не складывает деньги в церковную кубышку, а разбазаривает их направо-налево, бурно прожигая жизнь на заграничных курортах. Святой отец регулярно посещал косметолога и массажиста, менял автомобили чаще, чем это могли себе позволить его щедрые жертвователи… Одним словом, нищенствовал на широкую ногу и брал от жизни всё.
(Надо полагать, что на женщин он не тратился, потому как ещё в 2006 году архиепископом Вадимом был пострижен в монахи, что, однако, по имеющимся данным, не мешало предаваться ему любовным утехам. Но не с женщинами).
А величественное по местным меркам здание храма никаких позитивных изменений не претерпевало: работяг здесь не видели с самого момента посадки Гришакова.
Вопрос застрявшего возведения храма встал на одном из заседаний общественного совета по строительству церкви. Отец Алексий, когда у него прямо спросили: «Где деньги?», не моргнув глазом, отвечал, что за три года на счета и в жертвенный ящик поступило только 300 рублей. Члены совета – как раз те самые граждане, что перечисляли десятки и сотни тысяч, - чуть-чуть смутились и попросили раба Божьего предоставить соответствующую отчётность.
Отец Алексий, служивший сам себе настоятелем, бухгалтером и кассиром, от улик своевременно избавлялся. Зато жертвователи на следующее заседание совета принесли банковские выписки. Совокупность сумм показала, что как минимум 700 тысяч российских рублей имели несчастье раствориться в воздухе. Это не считая тех сумм, что приносили обязательные старушки, и пожертвований, о которых отдельные чунари особо не трубили (а такие, безусловно, были).
Общественники поспешили избавиться от нечестивца и нажаловались на него в вышестоящую епархию. Решением епископа чунский священнослужитель был отлучён от церкви и лишён сана.
Чунские просторы 34-летний делец покинул с большим позором.


Не везет чунарям на честных попов. Это не первый случай, когда поп расходует пожертвования на свои личные нужды. Лет 12-13 назад был там батюшка молодой (внешне - истый Христос), который совмещал службу в церкви с занятием лесным бизнесом. Его чаще видели на товарном дворе, где он, тряся рясой, отслеживал погрузку вагонов, чем в храме. В итоге он сбежал, прихватив с собой церковную кассу, в которой уже тогда находились средства на строительство нового храма. Его сменил поп из Тайшета, которого прихожане подозревали в любви к мальчикам. Теперь вот еще один голубенький попик, разворовавший под миллион рублей. Видно берут пример со своего московского начальства (главы РПЦ), которое преуспело на ниве стяжательства.
А что в Братске честные???
А как можно на 700 тысяч менять машины чаще чем перчатки, да ещё и по заграницам кататься? Лаховский - пистопол.
Геббельс отдыхает.
Babr.ru и проходит по ведомству Гебельса. Накануне Дня победы тоже статейку тиснули, что "рюс золдатен" всю германию изнасиловал.
А ты, bvr, по какому ведомству проходишь? Али секрет?
судя по фотке, храм хоть хороший построили, у нас таких в братске и подавно нету, видать не хватает денег :)
Цитата:
"судя по фотке,"
Щас отфотошопим - будет и у вас.
кстати, попик растратил 3 млн из общака,поэтому придется скрываться. а 700 тысяч-это доказанное по банковским платежам…
Статья-сплошная ложь. Посмотрите какой храм почти построили в этой дыре!!! В братске есть такие? Ложь и только, раздули из ничего новость. И кстати сана он не лишён и от церкви не отлучён. Сайту Бабр нужно получше разбираться в том, о чём пишут. Позор Бабру!!! Автор Л..ХОНУЛСЯ.
Прям одни голословные обвинения, а доказательства то где? И кто такой Лаховский? Тот который пишет заказные статьи.
Люди не всяким слухам верьте.
trust me
Ого-го…. !!!! Братские попы тролить начали….за свою шкуру ДОХОД испугались !
ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ !
Люди, верьте, однозначно верьте ! Всё именно так как в статье !
Такая же хрень и у нас в Братске твориться. Посмотрите на их айфоны и лексусы....посмотрите на их жирные хари… Что ещё вам нужно привести в доказательство ?
Эй, кагбэ истина, изрыгай дальше. Пофамильно давай. У кого из братских попов есть лексус и айфон??? Сплетни одни. Мне тут пришлось побывать дома у одного из наших попов дома. Служит уже второй десяток лет. Съемная квартира, в квартире чистенько, но так бедненько. Машины нет никакой, пешком ходит. А глаза почему-то добрые . Такие глаза редко встретишь.
Слушай пустослов. Ты факты приведи. Надоели ваши пустые речи. Что касаемо статьи о Чунском священники повторюсь: всё ложь. Я его сам знаю уже больше 10 лет. Машины он никакие не менял как перчатки. У него было всего две машины за всё время пребывания его в чуне. Анафеме его никто не предавал и сана не лишал. Автор статьи явно чей то заказ выполнил и написал эту клеветническую статью. А клевета в СМИ наказывается по закону.
Цитата:
"клевета в СМИ наказывается по закону."
В том-то и дело, что в СМИ. А в реальной жизни - Геббельс отдыхает, пока такие брешут свободно и безнаказанно.
Швыдкая падла на всю Россию с экранов телевизора брехала, что "рюский фашизм страшнее немецкого". И где эта мразь сейчас? Здравствует и жрёт как жрала.