В администрации Братска прошло совещание по вопросам достройки трёх домов на улице Котельной

В администрации Братска прошло совещание по вопросам достройки трёх домов на улице Котельной. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Вчера мэр Братска Сергей Серебренников провёл плановое совещание по вопросам достройки трёх домов на улице Котельной на 161 квартиру по госпрограмме переселения горожан из аварийного жилья. Прокуратурой принят ряд жёстких решений, чтобы активизировать работы на объекте.

В обсуждении принимали участие представители прокуратуры, следственного комитета, администрации Братска, подрядной организации ООО «Основание» и организации-заказчика МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта», а также — в режиме видеосвязи — Министерства строительства Иркутской области.

Очередное отставание подрядчика от намеченного графика связано с тем, что в связи с некачественным исполнением работ в квартирах, подъездах, коридорах, он не может получить средства по контракту (порядка 13 млн руб.). У МКУ «ДКСР» есть замечания к подрядчику. Специалисты продемонстрировали на совещании десятки фотографий с зафиксированными дефектами (двери, стены, окна, полы, сантехника и т. д.).

Принято решение оперативно провести во всех домах поквартирный обход. Он даст точную и подробную картину того, какие квартиры уже готовы к заселению, а какие ещё требуют устранения недоделок. Средства подрядчику будут перечислены исключительно за квартиры, готовые на 100%.

Подрядчика обязали до конца этой недели — подготовить всю необходимую исполнительную документацию, чтобы ускорить процесс. Получив средства, он сможет активизировать работы по завершению строительства, включая устранение недоделок.

Как сообщил Сергей Серебренников, на сегодняшний день строительная готовность трёх домов составляет 92%. Строительная готовность по контракту завершения строительных работ — 84%. Общая сумма контракта составляет 322,9 млн руб. Оплачено 282,2 млн или 87%.

Нам сегодня нужно выработать механизм, который позволит до конца года завешить строительство домов, принять их в эксплуатацию и вручить ключи жильцам. Такова позиция губернатора. Эти квартиры братчане давно уже ждут. Нужно организовать работу так, чтобы дома были сделаны с хорошим качеством и жители сказали всем спасибо, — сказал Сергей Серебренников.

Следующее совещание назначено на 21 ноября.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments