Сергей Серебренников: Задача подрядчику — к 15 ноября выполнить все работы по домам на Котельной

Мэр Братска Сергей Серебренников провел плановое выездное совещание по проверке хода работ по достройке трёх домов на улице Котельной в Падунском районе города. В посещении объектов приняли участие прокурор города Братска Андрей Бянкин, прокурор Падунского района Дмитрий Юрин, заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, начальник управления по Падунском району Алексей Казанцев, председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова, заместитель директора МКУ «ДКСР» Инна Кармановская.

Представители городской власти и надзорных органов прошли по подъездам, осмотрели квартиры, проверили степень готовности и качество работ.

На месте обсудили рабочие вопросы, заслушали доклад руководителя проекта подрядной организации ООО «Основание» Павла Панамарчука.

Три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе Братска по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Работы подрядная организация ООО «Основание» ведет с большим отставанием от графика. В тоже время отметим, что подрядчик заметно нарастил темпы. В этом смогли лично убедиться участники выездного совещания.

Сейчас полным ходом идут работы по благоустройству придомовой территории — убрали строительный мусор, заканчивается планировка территории, установлен бортовой камень, готовится тротуарное основание для укладки асфальтобетонной смеси.

Идут работы по фасадам. Наносим второй слой фасадной штукатурки. Внутренние работы сделаны на 90 %, сантехника, ванны установлены. В доме № 5 продолжается установка межкомнатных дверей, в доме доме № 7 устраняются выявленные дефекты отделки, в домах № 5, 9 ведутся работы по устройству стяжки на балконах. В основном, по внутренним работам осталось устранение замечаний. Также осталось установить входные группы на всех трех домах — они сейчас в производстве, до 15 октября поставщик гарантирует их установку. В субботу должна прийти краска для фасадов, сразу начинаем красить. Сегодня приступаем к асфальтированию дворовой территории, сделаем за неделю — катки, асфальтоукладчик у нас есть, — сообщил Павел Панамарчук.

В свою очередь, Инна Кармановская отметила, что на объекте порядка 40 рабочих и этого недостаточно.

По внутренним работам нужно усилиться — замечаний много, их нужно устранять, это большой объем работ. Замечания такого характера — где-то переклеить обои, поменять линолеум, где-то переложить плитку и т. д, — сказала Инна Кармановская.

— Все замечания мы знаем, устраняем. По завершению фасадных работ, добавим рабочих для устранения недостатков. В целом на устранение всех замечаний понадобиться около месяца, — сказал Павел Панамарчук.

— К 15 ноября вы должны завершить все работы. Это крайний срок. Затем еще больше месяца уйдет на приемку домов, оформление документации. И уже после приемки можно будет выдавать новоселам ключи, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Подрядчик заверил, что прилагает все усилия, чтобы к середине ноября полностью завершить работы, включая, устранение замечаний.

Отмечу, что такие выездные мероприятия на место строительства домов стали системой — в течение года, как минимум, раз в месяц. Сегодня видим, что положительная динамика есть, работы выполняются. Но, опять же, отставание есть, людей недостаточно. Сегодня подрядчику были предложены реальные сроки исполнения работ, администрацией и прокуратурой все это будет контролироваться. Еще раз хочу подчеркнуть — объект не забыт, не брошен, контрольно-надзорная работа ведется на постоянной основе прокуратурой города и Падунского района, администрацией, лично Сергеем Васильевичем Серебренниковым. Будем добиваться полного исполнения подрядчиком контрактных обязательств до ввода в эксплуатацию данных объектов, — сказал Андрей Бянкин.

— Строительство домов под переселение из ветхого и аварийного жилья — это федеральная программа, объект государственной важности. С учетом сложности работ и отставания подрядчиком от графика мы ежемесячно здесь проводим комиссионную проверку. И ежедневно ведем учет работ по количеству рабочих, объемам. Видим, что прогресс в работе есть. Внутренняя отделка завершена, близятся к завершению фасадные работы, идет благоустройство. Подрядчику выдан перечень замечаний, он с ними согласен и работает над устранением. Сегодня с подрядчиком определили — конечная дата работ 15 ноября. И дальше начинаем организационную работу по приемке домов в эксплуатацию. Ключи планируем выдать в конце декабря, чтобы жильцы Новый год встретили в новых квартирах, — подвел итоги выездного совещания Сергей Серебренников.

Отметим, что по поручению Сергея Серебренникова к домам по улице Котельной обустраивается проезд с пешеходным тротуаром. К настоящему времени выполнено асфальтирование проезда и большей части тротуара. Будет смонтировано и наружное уличное освещение.

Справка
Три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе Братска по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Вследствие того, что прежний застройщик не справился со своей задачей и обанкротился, стройка была заморожена на несколько лет. Возобновились работы в середине 2021 года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома. Было проведено дополнительное инструментальное обследование конструкций зданий для расконсервации объектов.

По итогам аукциона весной 2021 года подрядной организацией стало ООО «Основание». Уже в процессе производства работ были выявлена необходимость внесение изменений в проектную документацию. Была проведена повторная государственная экспертиза, с учетом значительно выросшей в 2022 году стоимости стройматериалов, оборудования и комплектующих. В ходе работ пришлось демонтировать и заменить на новые ранее установленные перегородки, системы отопления и электроснабжения, теплосети во дворе.

Фасадные работы выполняются для обеспечения надежного теплового контура. Проводится замена утеплителя и монтаж облицовочным сайдингом. Прошлый подрядчик в части фасадных работ допустил нарушения и сегодня делается все, чтобы не было промерзания стен. Чтобы новоселы заехали и жили в этих домах без проблем и претензий. Техническое решение по дополнительному утеплению фасадов получило положительное заключение государственной экспертизы.

Все дома будут приниматься одновременно.

Источник: Твой Братск


comments powered by HyperComments