Центробанк предупредил о мошенничествах, связанных с новыми купюрами

Центробанк предупредил граждан об участившихся случаях мошенничества, связанного с выпуском банкнот нового образца. Пользуясь тем, что купюры номиналом 100 и 5000 рублей ещё только входят в оборот и мало знакомы потребителям, аферисты распространяют фальшивки. Об этом сообщает Банк России.

«Лица предлагают гражданам заменить имеющиеся у них банкноты образца 1997 года на модернизированные банкноты, а также совершают квартирные кражи с проникновением в жилища пенсионеров под этим предлогом», – сказано в релизе Центробанка.

Как неоднократно подчёркивали сотрудники Банка России, никто не собирается отказываться от использования старых купюр образца 1997 года. Они останутся в обороте наравне с новыми и будут постепенно вытесняться по мере износа. Этот процесс растянется, как минимум, на 10 лет.

В 2022 году Центробанк презентовал новый дизайн купюр в 100, 1000 и 5000 рублей. Они кардинально видоизменились – на купюрах теперь изображены достопримечательности других городов. Но, что гораздо важнее, была значительно усилена защита от подделки – так, в банкноту из хлопковой бумаги внедрены 12 элементов, повторить которые фальшивомонетчикам будет крайне сложно (если вообще возможно – добавили в Центробанке). По результатам обсуждения 1000-рублёвую купюру отправили на доработку, а обновленные 100 и 5000 рублей выпустили в обращение в 2023 году.

Разумеется, по мере внедрения малознакомых россиянам купюр неизбежен период адаптации – несколько лет назад вызывали недоверие банкноты в 200 и 2000 рублей. Некоторые люди даже отказывались принимать их к оплате или в виде сдачи. И вот на этой неразберихе решили сыграть мошенники.

Сотрудники Центробанка распространили памятки с «особыми приметами» новых купюр. Как подчеркнул зампред ЦБ РФ Белов, цветовую гамму намеренно оставили прежней: это поможет не путаться и легко ориентироваться в кошельке.

Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны – стела «Европа-Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-я параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

Сторублёвая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны – фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне – Ржевский мемориал Советскому Солдату. Банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме.

Примечательно, что на сторублёвке изображён клин журавлей, который с 24 марта ассоциируется у многих россиян с трагедией в «Крокус Сити Холле». Всевозможные журавлики сегодня украшают окна, мемориалы и страницы пользователей в социальных сетях как символ поддержки пострадавших и памяти погибших при теракте в Подмосковье.

К слову, в 2024 году Центробанк и Гознак планируют представить обновлённые 500 рублей, в 2025 году – 10 и 50 рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments