В Братске продолжается снос аварийного и ветхого жилья

Грохот гравия, шёпот шифера - звуковое сопровождения сноса зданий, в которых когда-то бурлила жизнь. В Порожском под натиском тяжёлой техники навсегда исчезают дома.

По одну сторону - море, по другую - горы. Жителям посёлка Порожский с видами повезло. Но всё течёт и меняется. Люди уезжают, дома пустеют. А без хозяйской руки, как известно, они ветшают очень быстро. Покосившиеся, они уже никому не нужны. Таких строений в населённом пункте - больше двух десятков. И участь у них одна - снос.

После сноса полувековых домов всё, что от них остаётся, - это груды мусора. Сначала его сортируют, затем вывозят на полигон ТБО. После себя подрядчик обещает оставить лишь ровные участки земли, которые затем будут рекультивированы. Но что на них будет находиться - новые жилые дома или другие постройки, пока неизвестно.

Подрядчик, чьей техникой и руками стирается деревянная история, определили в ходе электронного аукциона. Финансовая составляющая процесса более миллиона рублей.


«Два аукциона в этом районе разыграны. Один - на 600 с лишним тысяч, второй - на 700. То есть, примерно 1 миллион 300 на эти цели направлено. Работы будут выполнены до первой декады августа. Сносу подлежит 27 домов. В данный момент уже большая часть работ выполнена»

— сообщила Ксения Золотарёва.


Контроль за соблюдением сроков организован чётко, говорят в администрации. Помогают, в том числе и местные жители. Нет-нет, да и позвонят с вопросами: а почему техника стоит?

«Ежедневно осуществляется контроль за ходом выполнения работ. Привлечены наши специалисты, силы округа, то есть представители администрации жилого района тоже ежедневно принимают участие в осмотре. То есть, если какие-то моменты возникают, оперативно это всё решается. Пока нареканий в сторону подрядчика нет», - рассказала Ксения Золотарёва, директор Дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска.

Посёлок Порожский - не единственный район Братска, где демонтируют ветхие и аварийные строения. Аналогичные работы прошли в центре и Падуне. В целом по городу под снос должны ещё пойти более 140 домов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments