На месте снесенных аварийных домов планируется строить малоэтажное жилье и общественные здания

Земельные участки по улице Южной планируют предоставлять под застройку коммерческих объектов — гостиницы, торговые центры, банки и т. д. А на территории севернее этих участков, необходимо запланировать малоэтажную застройку.

На заседании градостроительного совета при администрации города, которое провел заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Михаил Гарус, были рассмотрены предложения градостроительного комитета по использованию территорий 1 и 8 микрорайонов в Центральном районе города. В этих микрорайонах после переселения граждан в новостройки и сноса деревянных аварийных домов, освобождаются большие площади для застройки.

На сегодняшний день, мы готовы внести изменения в существующие проекты межевания этих территорий, для того, чтобы сформировать участки, как для строительства многоквартирных домов, так и для строительства общественных зданий, - сообщила Марина Смирнова.

Большинство выступающих высказали мнение, что земельные участки по улице Южной, которые расположены ближе к промплощадке лесопромышленного комплекса, должны предоставляться под застройку коммерческих объектов — гостиницы, торговые центры, банки и т. д. А на территории севернее этих участков, необходимо запланировать малоэтажную (многоквартирные 2-3-х этажные дома) застройку. Большое преимущество этих территорий — наличие инженерных коммуникаций. При планировании жилой застройки будет предусмотрено и комплексное благоустройство — проезды, парковки, детские игровые площадки.

Перспективы такой застройки специалисты оценивают достаточно высоко. Например, как сообщила Марина Смирнова, одна из строительных организаций Иркутска выразила заинтересованность в возведении в Братске трехэтажного многоквартирного дома. Есть заявки от коммерческих структур на строительство гостиницы и спортивного комплекса.

Кроме того, на градостроительном совете прошло обсуждение технических заданий на разработку проектно-сметной документации на благоустройство четырех общественных территорий в 2020 году в рамка проекта «Формирование комфортной городской среды». Это благоустройство территории 5А микрорайона в Энергетике, площади возле Дворца искусств и сквера Первостроителей. В Центральном районе - обустройство пешеходной зоны, которая должна соединить улицу Обручева и бульвар Победы.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments