Мэр Братска не уверен в том, что город сможет завершить программу переселения до 2019 года

В Братске из 9 недостроенных домов введут в эксплуатацию 2. Новоселье справят 45 семей. Остальным предоставят жилье на вторичном рынке - это 327 семей. 170 заявлений направлены в минстрой для проверки и согласования, но ни одна выплата еще не произведена.

В Братске с рабочим визитом побывал председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Сокол. Вместе с областными и федеральными парламентариями он провел расширенное заседание комитета по собственности и экономической политике. Участие приняли и мэры северных территорий, а также члены «Клуба деловых людей».

На повестке – актуальные вопросы для всего региона. В первую очередь народные избранники обсудили реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Как отметил депутат Госдумы Андрей Чернышёв, работа по обеспечению людей квадратными метрами продолжится и в ближайшие годы. Также пополнится и список аварийного фонда. В него войдут дома, признанные ветхими до 1 января 2017 года, а не до 2012, как это действует сейчас.


«Программа государственная по переселению из ветхого жилья будет продлена до 2026 года. Законопроект принят в первом чтении. Предстоит еще два чтения. Но я уверен, что депутаты поддержат. И программа будет до нового года принята. Также я надеюсь, что с большой степенью вероятности мы в нее сможем включить и БАМовские домики»

— рассказал Андрей Чернышёв.


Также на заседании обсудили и ситуацию с переселением в Братске. Мэр Сергей Серебренников рассказал, что на выполнение программы требуются немалые средства.

С этим вопросом местные власти неоднократно обращались в областное правительство. В конце августа городу выделили 600 миллионов рублей. Их направят на единовременные выплаты переселенцам из аварийного жилья.

Квартиры купят на вторичном рынке. Такое положение разработали в минстрое и правительстве региона. Связано это с тем, что из девяти недостроенных домов в городе введут в эксплуатацию всего два. Новоселье справят 45 семей. А остальным предоставят жилье на вторичном рынке. Это 327 семей.

«Мы свою часть работы ведем. Проводим собрания с жителями. Объясняем, как надо завершать программу. На сегодня из тех, кто не переселился, подано 170 заявлений в минсоцзащиты. Они отработаны. 170 заявлений направлены в минстрой для проверки и согласования. Сто заявлений вернулось. Но ни одна выплата еще не произведена. Процедура непростая, длинная. Но сегодня у нас возникает опасение, что до конца года эта программа таким способом завершена не будет», - прокомментировал Сергей Серебренников, мэр Братска.

Также глава города отметил, что тормозит реализацию программы и снос ветхого жилья. Сравнять с землей необходимо 519 домов. Для этого требуется 77 миллионов рублей. Но средств на эти цели в областном правительстве не предусмотрено. В городском бюджете таких денег тоже нет. Подрядчики разбирают деревяшки на безвозмездной основе и очень медленно.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments