В Братске продолжается демонтаж ветхих домов

Деревянные дома времён "Братскгэсстроя" снова в центре внимания. Подрядная организация, которая по договору с мэрией разбирает ветхие строения, должна была сдать объекты к концу первого осеннего месяца. Однако, работы завершены не везде.

По договору подряда до 30 сентября на этом месте должна быть ровная и чистая площадка. Здесь не то, чтобы весь мусор не вывезли, даже дом до конца не разобрали.

«Задержек точно нет! Мусора много. Всё это приходится убирать. Дом будет разобран примерно, через полтора месяца. И тогда всё будет вычищено», - сообщил Рабочий подрядной организации.


«Изначально в отношении 96 домов в центральной части города Братска были заключены договоры до середины июня. Но мы все понимаем, что с объемом сносимых домов мы продлили их до 30 сентября. Возникает у нас проблематика в том, что договоры были заключены на безвозмездной основе, и мы какие-то штрафные санкции к ним не можем применить. Остаётся проблема в вывозе мусора и стройматериалов, которые остались. Но на данный момент работа вся проводится»

— рассказал Юрий Рыхлов, председатель Комитета по управлению Центральным районом администрации Братска.


В отличие от сотрудников подрядной организации, жители соседних домов на улице Подбельского настроены не так оптимистично. Они интересуются, когда демонтаж будет завершен, и их дети смогут смело ходить по дорожкам, не боясь покалечиться. Ведь места разбора ничем не огорожены. И привлекают не только маленьких шалунов, но и бездомных. А весной в старых домах не редкостью были пожары.

«Выглядит это всё печально. С детьми, например, здесь уже не пройдёшь. Здесь эти развалины и разруха уже столько валяются, на протяжении года это уже всё наблюдали. Мне не нравится эта грязь, очень некрасиво, ни парка, ничего нет, ни зоны никакой, хоть бы что-то убирали. Огородили забором хотя бы. Всё равно здесь дети, с этого дома выйдут и будут играть, а здесь доски со всякими иголками и стёклами, ну как это? Ребёнок легко может пораниться, порезаться», - поделилась жительница соседнего дома.

Будет ли наказан подрядчик за срыв сроков по демонтажу домов на центральных улицах Братска, успеют ли разобрать и вывезти весь мусор с этой территории до зимы? Это наиболее популярные вопросы, которые задают братчане.

В администрации района попросили жителей запастись терпением. Мусор уберут обязательно со всех разборов. В том числе, в Падуне и на Правом берегу. Там демонтаж почти завершен.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments