Прокуратура выявила нарушения в правовых актах администрации Братска о предоставлении субсидий по программе расселения

Служба госфинконтроля региона предложила администрации Братска принять меры по устранению нарушений законодательства, а именно предъявить требования по уплате пени и штрафов к организациям, сорвавшим сроки строительства жилья под переселение.

Прокуратурой Иркутской области в адрес Службы государственного финансового контроля региона направлена информация о результатах проверки на соответствие бюджетному законодательству муниципальных правовых актов администрации города Братска, регламентирующих порядок предоставления юридическим лицам субсидий в связи с выполнением работ по жилищному строительству для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По результатам рассмотрения документов выявлены нарушения. Надзорным органом (прокуратурой города Братска) внесено представление мэру города с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Как сообщили в финконтроле, прокурорская проверка осуществлялась по материалам контрольного мероприятия, проведенного службой в связи с поручением Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Напомним, в июле Губернатором во исполнение поручения полпреда Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло была инициирована внеплановая проверка в муниципальном образовании города Братска. Служба проверяла соблюдение законодательства при использовании 158,6 млн рублей средств областного бюджета, предоставленных Братску в 2017 году для софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверкой выявлено, что строительными организациями, получившими субсидии, при исполнении обязательств по муниципальным контрактам на строительство жилья для переселения граждан были нарушены сроки завершения строительства. Однако администрация города Братска, направляя им бюджетные средства, не предъявила требований по уплате пени и штрафов, сумма которых составила около 70 млн рублей. Указанные средства, в соответствии с бюджетным законодательством, являются доходами местного бюджета и могли пополнить казну города. Служба предложила администрации Братска принять незамедлительные меры по устранению нарушений.

Как сообщил в сентябре в своем письме в Службу финансового контроля мэр Братска Сергей Серебренников, застройщикам, осуществившим строительство 33 жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, начислена неустойка. Эту информацию глава города просит принять во внимание при решении вопроса о применении бюджетных мер принуждения к муниципалитету.

Служба финконтроля продолжит мониторинг реализации мероприятий по взысканию сумм неустойки.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments