Строительство всех домов под переселение в Братске должны закончить до конца года

Главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич посетил стройплощадки домов под переселение в Братске.

Приехали, увидели, обсудили. Делегация чиновников регионального и городского уровней посетила сегодня сразу пять адресов. Программа насыщенная. Но ведь и тема приоритетная.


«Учитывая то, что Братск это вообще самое большое количество домов по России вводит, конечно, это достаточно сложный и тяжёлый процесс. На каком этапе находимся сейчас? С трудом, но двигаемся»

— отметил Андрей Абрусевич, главный федеральный инспектор по Иркутской области.


Первая остановка - 25-й дом по улице Горького. Это один из двух домов высокой степени готовности. Здесь строительные работы возобновились больше месяца назад. До этого пятиэтажка на 25 квартир не строилась, а лишь охранялась. Уже через пять дней будет готова кровля, говорит технический директор строительной компании. А там и до сдачи под ключ рукой подать.

«Планируем в сентябре, до конца сентября этот дом ввести в эксплуатацию. Ведутся отделочные работы. Заканчиваем кровлю, фасадные работы. Коммуникации все подведены», - сообщил Сергей Колчин, технический директор строительной компании «Сберидом».

А вот с тремя домами на Енисейской на Правом берегу не всё так оптимистично. Строители в состоянии начать работы и даже готовят к этому здание, но вот когда им дадут отмашку, неизвестно. Камень преткновения – финансы.

Чтобы «разморозить» недострои на Енисейской, по оценке строителей необходимо от 120 до 150 миллионов рублей. В целом же сумма на перезапуск программы переселения в разы больше.


«Порядка 400 миллионов. 100 миллионов мы нашли у себя в бюджете. В скудном бюджете нашли. Дума поддержала нас. 60 миллионов выделили и 40 миллионов лежали в ДКСР на счетах - оставшиеся деньги от программы. Итого 100 миллионов. Но мы не можем запустить эти деньги, пока нет заключения Госэкспертизы»

— рассказал Сергей Серебренников.


Сейчас в Братске «на паузу» поставлены стройки девяти домов под переселение.

«Работа на этих объектах была остановлена в декабре прошлого года. Закончились сроки, закончилось финансирование. И с января месяца по май мы потратили время на то, чтобы эти дома принять в муниципальную собственность. Без этой процедуры дальнейшая достройка домов была невозможна. Собственник этой фирмы, руководитель добровольно не хотел нам передавать эти дома. Был судебный вариант, но на это понадобился бы минимум год», - пояснил Сергей Серебренников, мэр Братска.

Набережная, 45 – это ещё один адрес, который сегодня посетили в ходе визита главного федерального инспектора по Иркутской области. Здесь подготовительные работы начались месяц назад. Сейчас маляры выравнивают стены под покраску, а высотники заделывают швы. Кровля уже готова. Частично произведено остекление и установка лифта. На Котельной в режиме ожидание три кирпичных дома. Единственный местный житель – сторожевой пёс. Здесь та же история: неблагонадёжный застройщик, долгая передача в муниципальное имущество и необходимость получить заключения от Госэкспертизы. Дома без окон и без крыш стали последними в списке адресов под переселение.

«Мы еще детально по каждому объекту проедем, безусловно. Вникнем. Это сегодня у нас обзор. И сегодня, и завтра мы детально по каждому объекту смотрим, конкретно расписываем всю ситуацию: и что необходимо сделать, и как достичь результата совместно с муниципальным образованием», - отметил Виктор Бровко, заместитель министра строительства Иркутской области.


«Наша основная миссия – выполнить эту задачу. Она все равно будет выполнена. Понятно, что существуют трудности. Трудности они везде существуют. Мы должны определить задачи. Чтобы прийти к этой цели и ввести дома в строй»

— подчеркнул Андрей Абрусевич.


Добавлю, что в прошлом году в рамках реализации указа президента о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья новыми квадратными метрами обзавелись девять тысяч человек. В эксплуатацию было сдано более четырех тысяч квартир общей площадью в 130 тысяч квадратных метров.

Строительство домов для переселения из ветхого и аварийного жилья сможет возобновиться только после получения всех необходимых заключений. На это может уйти до нескольких недель. Однако и власти, и строители заверяют, что стройка завершится до конца этого года. Чтобы еще одна тысяча братчан смогла отметить новоселье.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments