В Иркутской области расселено 375 тысяч квадратных метров аварийного жилья

На территории региона расселено 375,4 тыс. кв. м аварийного жилья и переселено 21,9 тыс. граждан. До 1 сентября 2017 года в Иркутской области необходимо расселить еще 181,8 тыс. кв. м жилья.

Мы должны оправдать доверие людей в реализации программы по переселению из аварийного жилья. Об этом заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов заявил на совещании с главами муниципалитетов региона, в которых есть проблемы со сроками исполнения Указа Президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».


«Это уникальная программа. Государство за счет бюджета переселяет граждан из той некомфортной среды, в которой они волею судьбы оказались. Наша с вами задача сделать так, чтобы механизм был максимально прозрачным и понятным для людей. Мы должны оправдать доверие людей и Президента в этом вопросе. На эту программу направлены огромные деньги из федерального и областного бюджетов,»

— сказал Руслан Болтов.


Руслан Болотов отметил, что на сегодняшний день существуют определенные сложности в ряде муниципалитетов, в том числе городах Братск и Усть-Илимск, поселках Магистральный и Еланцы, Бодайбинском, Усольском и Усть-Удинском районах. В свою очередь, Правительство региона оказывает необходимую помощь местным властям.

Напомним, сейчас на территории региона расселено 375,4 тыс. кв. м аварийного жилья (признанного таковым до 1 января 2012 года) и переселено 21,9 тыс. граждан. Целевые показатели 2014 и 2015 годов выполнены в полном объеме, в 2016 году - 79% от плана. До 1 сентября 2017 года в Иркутской области необходимо расселить еще 181,8 тыс. кв. м жилья.

"Главам муниципалитетов необходимо продолжать жесткий ежедневный контроль за работами на строительных площадках, в том числе совместно с органами прокуратуры. Впереди лето, необходимо мобилизовать все силы и средства, чтобы решить поставленную задачу," - сказал Руслан Болотов.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments