В Братске ударными темпами возводят дома под переселение из ветхого жилья

Три строительные площадки в Братске обследовала вчера специальная комиссия. Подрядчики показали масштабы работ и рассказали с какими проблемами сталкиваются и как их решают.

В восемь пятиэтажек с лифтами на улице Янгеля переселятся 377 семей. 13 тысяч квадратных метров получат жители Центрального района. Подрядчик рассказал, что с материалами проблем нет, а вот с рабочей силой всё не так хорошо. На стройке задействованы всего 100 человек. Бригады с рабочими из ближнего зарубежья постоянно меняются.

Готовность объектов комиссия оценила от 20 до 70%. 2 дома отстают от графика.

На соседней стройке, на улице Гагарина, проблему с кадрами решили. Благодаря поддержке областного Правительства в Братск направили дополнительную рабочую силу из других городов. Они помогут возвести три девятиэтажных монолитных дома. Общая площадь жилья - почти 11 тысяч кв.метров. Это 320 квартир.

Сейчас выполняются штукатурные и отделочные работы. Окна и балконы застекляют, электрику и сантехнику монтируют. Материалы закупают оптом. Бетон местного производства. Как заявил подрядчик, третий дом заканчивают ударными темпами. Остались последние два этажа. Доделать их планируют через месяц. Остальные дома - к началу июля.

Самая масштабная стройка ведется на улице Возрождения. Здесь планируют возвести 36,3 тысячи квадратных метров жилья. Это 880 квартир.

Восемь пятиэтажек с лифтами строят почти 450 человек. По проекту в домах предусмотрены однокомнатные, двух- и трехкомнатные квартиры. Некоторые из них будут отличаться от остальных.

«У нас запроектированы две квартиры под инвалидов. Это те, которых мы конкретно переселяем. Там шире проёмы, балконные двери, и всё на свете. Больше площадь туалетов, проездов, подходов. Квартиры на первых этажах. Пандусы у нас в каждом доме запроектированы», - рассказывает Сергей Ермаков, начальник участка на улице Возрождения.

По двум домам на этой площадке подрядчик пока отстаёт от графика. Степень готовности объектов комиссия оценила от 20 до 50%. Строительство новых домов ведется во всех районах города. Программу по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске должны выполнить к 1 сентября.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments