Губернаторы регионов лично несут ответственность за расселение аварийного жилья

Под председательством президента России Владимира Путина в Кремле состоялось совещание по вопросу ликвидации аварийного жилья.

Под председательством президента России Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета и Комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. Одной из главных тем встречи стала ликвидация аварийного жилья. Глава государства подчеркнул, что речь идет о миллионах квадратных метров.

С 1 января 2014 года по сентябрь 2017 года необходимо расселить 11,15 млн кв. м, на которых проживают 711,6 тыс. человек. На 1 апреля 2017 года расселено почти 73% от планового показателя. По словам президента, подавляющее большинство регионов, как показывают данные, выполняют поставленные задачи, несмотря ни на какие сложности. Он предложил подумать о мерах их поощрения, включая финансовые.


«Также обращаюсь к губернаторам, к руководителям регионов, которые в сроки явно не укладываются, причем по известным причинам, о которых мы не раз говорили, в том числе из-за очевидных управленческих промахов. Прошу взять на себя персональную ответственность, уважаемые коллеги, за ситуацию, не посылать объясняться подчиненных, а самим прийти к людям и четко сказать, когда они смогут переехать в новое жилье»,

— заявил Владимир Путин.

Также он предостерег тех, «кто в погоне за соблюдением сроков пытается навязывать людям дома, где крыши текут, штукатурка осыпается, то есть по принципу «возьми, боже, что нам негоже», ну и просто чтобы отчитаться».

Он поручил правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период предложил продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность.

Напомним, в Иркутской области наибольший в России объем жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года, - 553 тыс. кв. м. На 1 апреля было расселено 366 тыс. кв. м. такого жилого фонда. Это 67% от общего объема, переселено 21,4 тыс. граждан.

Большая часть фонда, еще подлежащая расселению, находится в Братске, где на 1 января 2012 года в объем аварийного жилья составлял 151 тыс. кв. м, а в настоящее время переселено только около 27 тыс. кв. м.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments