Объемы капремонта удвоятся

Объемы капремонта многоквартирных домов в Иркутской области удвоятся

С 2017 года предстоит перейти на трёхлетний план работы, поэтому программа будет серьёзно пересматриваться, уточняться.

В Иркутской области по краткосрочному плану капремонта многоквартирных домов с октября 2016 по октябрь 2017 года планируется привести в порядок 339 МКД в 29 городах и районах, сообщает 17 июня 2016 года пресс-служба фонда капремонта. Это в два раза больше, чем по текущему краткосрочному плану – 145 домов в 25 муниципалитетах.

Основная задача, стоящая перед фондом - сбалансировать программу капитального ремонта многоквартирных домов. С 2017 года предстоит перейти на трёхлетний план работы, поэтому программа будет серьёзно пересматриваться, уточняться. Во-первых, надо решить, что делать с домами 335-ой серии, которые уже выработали срок эксплуатации. В Иркутской области сейчас более 2 млн кв. м такого жилья. При Фонде создается научная рабочая группа, в нее войдут аспиранты Иркутского национального исследовательского технического университета, они займутся технической стороной вопроса, и аспиранты Байкальского государственного университета, которые просчитают экономическую составляющую. По мнению Дениса Быкова, к домам 335-ой серии нужно подходить индивидуально – какие-то реконструировать, какие-то, возможно, сносить.

Во-вторых, начнётся проведение капремонта газового хозяйства. Массово он начнется впервые в 2016 году, Иркутскоблгаз в ближайшее время представит результаты технического обследования газифицированных домов. В первую очередь их начнут ремонтировать в Ангарске, Иркутске, далее – по всем городам, где есть такие дома. Для этих работ будут привлекаться специализированные компании. Пройдет также замена лифтов, этот процесс успешно стартовал в Братске. В-третьих, выявление аварийного фонда. Сколько его среди более 15 тыс. МКД, вошедших в 30-летнюю программу капремонта Иркутской области, точно не знает никто. По мере выявления аварийных жилых зданий их исключают из программы. Только за 2015 год было исключено 440 таких домов. «Необходимо, чтобы в программе не осталось аварийного жилья, потому что его ремонтировать бесполезно», - резюмирует Денис Быков.

Особое внимание уделяет фонд взаимодействию с подрядчиками. К примеру, в договоре прописываются штрафные санкции, и они уже начали применяться, что стимулирует руководство компаний жестче следить за качеством работ. Кроме того, начались гарантийные работы: те подрядчики, которые допустили нарушения, недоделки в 2014-2015 годах, обязаны их бесплатно устранить. Денис Быков также отметил, что из-за кризиса в конкурсах на капремонт стали чаще участвовать строительные компании, они, как правило, трудятся более ответственно, вызывают меньше нареканий у проверяющих органов и собственников жилья.

В целом фонд нацелен на прозрачную деятельность, понятную всем собственникам жилья. Немалую роль играет личное общение с населением. На июнь запланирована командировка Дениса Быкова в несколько городов – Нижнеудинск, Тайшет, Тулун. Там он и другие сотрудники фонда встретятся с местными властями, управляющими компаниями, старшими по домам, проведут личный прием населения, проверят, как идут работы на объектах. Такие поездки по региону станут традиционными.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments