А счётчик тикает

Если квартира находится под замком и в ней годами никто не проживает, это ещё не значит, что владелец может за неё не платить

хозяйки квартиры взыскана задолженность за отопление и горячую воду, накопленная за шесть лет, в сумме 109 125 рублей.

В Ангарский городской суд поступило исковое заявление ООО «Иркутская энергосбытовая компания» о взыскании задолженности за отопление и горячую воду с собственницы жилого помещения в многоквартирном доме 59-го квартала. Хозяйка 80 квадратных метров не пояснила суду, почему она не исполняет свои обязанности по договору энергоснабжения. Судебная повестка с вызовом её на заседание в качестве ответчицы вернулась с отметкой «истёк срок хранения», так что дело рассматривалось в форме заочного производства.

В суде выяснилось, что женщина зарегистрирована в квартире с 1992 года и полтора десятка лет исправно оплачивала все услуги коммунальщиков. Но с мая 2009 года она не внесла в кассу Ангарской теплосбытовой компании и её правопреемнику ООО «Иркутскэнергосбыт» ни копейки. Между тем за эти шесть лет на приборах учёта натикало уже более 109 тысяч рублей. Тот факт, что квартира все эти годы стояла незаселённой, значения в данном случае не имеет: согласно статье 540 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключённым на не­определённый срок с момента фактического подключения абонента к присоединительной сети. Односторонний отказ от исполнения обязательств запрещает статья 309 ГК РФ. Суд проверил: расчёт задолженности произведён верно. Цифры соответствуют тарифам за отопление каждого квадратного метра общей площади и нормативам на одного человека при оплате горячей воды.

В результате Ангарский городской суд удовлетворил исковые требования ООО «Иркутская энергосбытовая компания» в полном объёме. С хозяйки квартиры взыскана задолженность за отопление и горячую воду, накопленная за шесть лет, в сумме 109 125 рублей. К этой сумме добавилось ещё 3,4 тысячи рублей госпошлины, поскольку все судебные расходы по закону обязана возмещать проигравшая сторона.

Источник: Людмила Фомина, газета "ВСП"


comments powered by HyperComments