Баскетболистка Дарья Колосовская — в Братске!

За один год - победа на чемпионатах России и Европы, номинация на звание лучшего игрока-юниора Европы.

Дарья Колосовская, капитан молодёжной сборной России по баскетболу

Все эти успехи - на счету спортсменки из Братска, Дарьи Колосовской. Сейчас Дарья живёт и тренируется в подмосковном Видном. Но на Новый год приехала на малую родину. Накануне наша съёмочная группа побывала в гостях у чемпионки - и расспросила, каким этот год был для неё.

А год оказался насыщенным. И, по словам самой Дарьи, самым удачным за её только начинающуюся спортивную карьеру. Слушая перечисление всего, что за 365 дней удалось успеть этой молодой девушке, поневоле завидуешь её трудоспособности: учёба, сдача ЕГЭ, окончание третьего курса училища олимпийского резерва, ежедневные тренировки, игра сразу за две команды - юниорскую сборную страны по баскетболу и подмосковную «Спарту энд К». Да ещё и обязанности капитана. Сложно, в общем, представить, как можно успеть везде - но ей как-то удаётся. Более того: весь год - как подтверждение поговорки о том, что успех приходит к трудолюбивым. Сначала - победа на молодёжном чемпионате России, затем - на чемпионате Европы. А главное: звание самого полезного игрока обоих турниров. В командной игре такой приз служит подтверждением личных заслуг игрока.
Дарья скромно признаётся, что даже стоя на пьедестали не могла до конца поверить в происходящее.

Дарья Колосовская, MVP (самый ценный игрок) чемпионата Европы по баскетболу: «Ну, мы встали все на пьедестал. И называют мою фамилию. Сначала символическая пятёрка - пять лучших игроков. Я думаю: ну ладно, туда я могла попасть. Всё, мы встали обратно. И говорят: «MVP Чемпионата Европы - Дарья Колосовская!» Девчонки говорят: «Даш, Даш! Иди!» Я спустилась, и даже не смогла сдержать, у меня потекли слёзы.»

Успехи на ниве баскетбола - это, пожалуй, в крови. Дарья - член целой династии баскетболистов, начиная с бабушки, Светланы Колосовской - известного в нашем городе тренера. В баскетболе героиня нашего рассказа с самых малых лет: на тренировки ходила вместе с бабушкой. И хотя в детстве успела позаниматься во многих секциях, неизменно возвращалась на баскетбольную площадку. Уже там равняться приходилось на старших игроков.

Дарья Колосовская, занималась баскетболом с детства: «Стала ходить на тренировки, а так как я была очень маленькой, у меня не было ещё своей группы, я тренировалась с более старшими. Всему начала учиться. Бабушка брала на все соревнования, но я ещё не играла, только смотрела. Потом вот стала по старшим играть. Потом меня увидели, забрали в Москву».


Среди поистине огромного количества трофеев - кубков, грамот, медалей, самый первый, простой и маленький: это приз зрительских симпатий. Он - как точка отсчёта. По соседству стоит кубок сверкающий и солидный Европейского чемпионата, но он - как вешка, отмечающая участок пройденного пути. Сегодня цели спортсменки уходят гораздо выше.

Дарья Колосовская, капитан молодёжной сборной России по баскетболу: «Сейчас у меня стоит цель - это заиграть в премьер-лиге, по старшему возрасту. Потом, конечно же, хочу попасть на Олимпиаду. И для меня сейчас это две самых главных цели.»

Пока впереди у Дарьи - короткий отдых, Новый год в кругу семьи, и новые сборы: Братск она покинет уже второго января. Летом её команда вступит на Чемпионате мира. А пока продолжается ещё одно состязание: Интернет-голосование за звание лучшего игрока Европы в 2014 году, результаты которого станут известны в конце января.

Дарья Колосовская, номинирована на звание лучшего баскетболиста Европы среди молодёжи: «Я хочу сказать спасибо всем, кто меня поддерживал, кто за меня голосовал. Мне это очень помогло.»

Источник: ТРК-Братск


comments powered by HyperComments