Новый год на даче

Как сделать так, чтобы главный праздник года прошел незабываемо.

Если на участке нет елки — не беда, можно украсить любое дерево.

Новый год — самый любимый в народе праздник. Все готовятся к нему заранее: покупают подарки, продукты, украшения… Можно встретить наступающий год у телевизора, под обильное застолье, старые фильмы или, не дай бог, новостные программы, а можно и необычно: на природе, ведь у дачников есть второй дом — «фазенда». Не будем рассматривать крайние обстоятельства — например, отсутствие в дачном домике электроэнергии или нерасчищенные дороги. В большинстве садоводств дачники бывают и зимой, есть дороги и электричество, а в домах — печки. Новый год получится необычным и запомнится надолго.

Чтобы все прошло успешно, за несколько дней до Нового года придется кому-то съездить на участок, чтобы расчистить дорожки, место для стоянки машины, заготовить дрова и немного прогреть дом. Кстати, прогреть дом — тоже наука. Не будем вдаваться в законы физики, но если перед тем, как затопить печку, устроить в доме сквозняк, открыв окна и двери, дом впоследствии прогреется быстрее — проверено на опыте.

При расчистке участка от снега вспомните, где растут молодые деревья или кусты. Около них дорожки лучше не устраивать. Можно совместить приятное с полезным. Например, сбросить снег с крыши теплицы и других строений и устроить из них небольшую горку для детей или слепить из него снеговика. Поскольку снеговик у нас новогодний, необычный, разрешите детям раскрасить его аэрозольными или любыми другими красками!


Есть прекрасное занятие для детей зимой — изготовление цветных ледяных елочных игрушек. Потребуется только вода, любые формочки для песочницы, пластиковые стаканчики или что есть, немного ниток. Если вы приготовите заранее немного какого-нибудь жира, семечки и орешки — дети с удовольствием изготовят и повесят на импровизированную елку шарики из семечек — новогодние подарки для птиц.

Осветить место ночного гуляния на улице помогут современные светодиодные гирлянды и, конечно, костер. Для костра дрова лучше приготовить заранее, чтобы не искать их в темноте, а гирлянды выбрать, которые не мигают — постоянно гаснущий и вновь загорающийся свет очень раздражает. Развесить их по опорам можно с помощью специальных застежек, присосок, скрепок, они есть в магазинах.

Популярную в последнее время гирлянду дюралайт, в которой лампочки находятся внутри шнура, на морозе развешивают по определенным правилам. Ее можно резать, но только по меткам, кратным определенной длине, в зависимости от модели шнура. Если эту гирлянду начать развешивать на морозе, то замерзший ПВХ будет ломаться, и лампочки внутри могут потрескаться.


Поэтому сначала гирлянду дюралайт разматывают в тепле, подключают к питанию и дают прогреться до эластичного состояния. Нельзя включать в сеть эту гирлянду свернутой в кольцо — шнур может перегреться и расплавиться.

Если на участке нет елки — не беда, можно украсить любое дерево.

Если нет и подходящего дерева, можно украсить любые веточки или поступить, как японцы. Они на Новый год изготавливают специальные грабли из бамбука, которые напоминают когти, и вешают на них украшения.

Считается, что эти грабли помогают в Новом году «нагрести» удачу, здоровье и достаток в семью. Из чего изготовить грабли или взять обычные из кладовки — дело вашей фантазии. Главное, чтобы было весело и было чем занять детей. Украшение домика, придумывание разных сюрпризов, прогулки на свежем воздухе запомнятся надолго.

Чтобы не возиться с мытьем посуды, удобно использовать одноразовую, потом мусор можно просто вывезти с участка в мусорные контейнеры — и никаких проблем.

Что касается питания, то на первые пару дней можно взять какие-то готовые блюда — салаты, пирожки, горячие закуски. Если вы решитесь остаться на несколько дней, то не забывайте, что дачные магазины зимой не работают. Можно взять все, что нескоро портится и годится для бутербродов. Не старайтесь готовить особо сложные, изысканные блюда. Проголодавшаяся на свежем воздухе компания ваших усилий все равно не заметит. Пусть блюда будут простыми и сытными.

На дачу можно взять несколько больше разных фейерверков, чем вы используете в городе, особенно если вы собираетесь прожить в дачном домике несколько дней. При этом не стоит думать, что на даче запускать фейерверки безопаснее, чем в городе, — совсем наоборот. Придется заранее присмотреть подходящее место — пустырь или поле.

Погоду в новогодние праздники синоптики обещают не слишком морозную. Как раз подходящую для лыжной прогулки или катания на коньках, санках на местном пруду. Про инвентарь тоже надо подумать заранее. Ну а если на даче есть еще и банька, и место для мангала в какой-нибудь беседке — то все, кто провел праздник у телевизора, будут вам завидовать.

Маргарита Николаева

Источник: BAIKALPRESS.ru


comments powered by HyperComments