Как евреи чтят и соблюдают национальные обычаи

По еврейскому календарю 25 сентября начало Нового 5 775 года Дата празднования всегда разная, приходится на сентябрь

Евреи - один из древнейших народов мира и свое летоисчисление они ведут со дня его сотворения. По еврейскому календарю сегодня начало Нового 5 775 года Дата празднования всегда разная, приходится на сентябрь, по-еврейски месяц тишрей, и определяется по лунному календарю. Рош-Ашана или Новый год, для евреев особенный праздник.

Григорий Гинзбург, председатель религиозной организации «Еврейская община г.Братска»: «Находясь на пороге наступающего Нового года, мы как бы оглядываемся назад, на пройденный путь, на пройденный год, и на этом основании строим и принимаем новые решения».

В этом году Рош-Ашана выпал на 25 сентября. И, традиционно, в канун праздника в Общинном центре собрались и дети и взрослые. Евреи в Братске национальные обычаи чтят и соблюдают.

Григорий Гинзбург, председатель религиозной организации «Еврейская община г.Братска»: «Мы проводим все традиционные еврейские праздники. Такие как вот наступающий сейчас Новый год - Рош-Ашана, потом - Суккот, Симхат-Тора, Ханука, Пурим, Песах, в общем, все традиционные праздники, которые положено проводить и встречать в еврейской общине, мы отмечаем».

По священному писанию евреев, человек был создан в первый день месяца тишрей. В первый день тишрея Адам нарушил данный ему Богом запрет и был осужден на изгнание из Эдема. Это был первый Рош Ашана, и тогда свершился первый Суд над человеком. Поэтому, этот день навсегда остался днем Суда над человеком.

Григорий Гинзбург, председатель религиозной организации «Еврейская община г.Братска»: «В праздник Рош-Ашана, то есть в Новый год, Всевышний каждому человеку на земле закладывает в конверт его биографию, но этот конверт не опечатывается».

В первый день Рош-Ашана евреи как бы заново провозглашают Всевышнего Владыкой мира, и, благодаря этому возобновляется личная связь каждого еврея с Богом. Об этом гласит Тора - священное писание иудеев. Затем десять дней есть у человека, чтобы раскаяться в совершенных грехах и попросить прощения у всех, кого обидел. На десятый день празднуется Йом Кипур, день поста, покаяния и отпущения грехов.И только после этого еврей может начать Новый год с «чистого листа». Важным традиционным предметом, без которого не обходится ни один праздник являются - Менора - посланный Богом свет, стилизованный в материальном мире в виде семисветильника. На РошАшана и Йом Кипур принято трубить в Шофар - бараний рог.

Григорий Гинзбург, председатель религиозной организации «Еврейская община г.Братска»: «Конечно дудеть просто в бараний рог нельзя, потому что это священный предмет для евреев».

По традиции, зажигаются свечи и праздник начинается с молитвы. Потом люди желают друг другу добра, произносят слова благодарности и совершается Кидуш. Кидуш- это еврейский обряд освещения, проводимый над бокалом вина, который провозглашает святость праздника.

Григорий Гинзбург, председатель религиозной организации «Еврейская община г.Братска»: «Кидуш проводит как по традиции - глава семьи, ну, в общине, это, глава семьи - это председатель общины».

В Братске нет синагоги. Но соблюсти все национальные традиции, сохранить и передать историю своего народа братским евреям помогает областная еврейская община. Ни один праздник не обходится без поздравлений, духовных напутствий и подарков главного раввина Иркутской области Аарона Вагнера.

Григорий Гинзбург, председатель религиозной организации «Еврейская община г.Братска»: «К Новому году, к празднику Рош-Ашана Арон Вагнер выделил благотворительную помощь в приобретении компьютера для нашей воскресной школы, за что ему большое спасибо».

После соблюдения всех необходимых правил, все садятся за праздничный стол. В Рош-Ашана принято есть за праздничной трапезой то, что символизирует благословение и успех, но угощение бывает разным, в зависимости от обычаев, принятых в разных общинах. Есть и общее правило - горькие, кислые и соленые блюда убирают подальше, а к столу подают сладкие блюда и фрукты: мед, финики, гранаты и яблоки.

Григорий Гинзбург, председатель религиозной организации «Еврейская община г. Братска»: «Я желаю каждому, кто встречает Новый еврейский год, доброго и сладкого Нового года».

Евреи - миролюбивый народ. И свои наилучшие пожелания в этот день они адресуют и всем братчанам».

Источник: Виктория Верхотурова, ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments