Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  
Каталог ссылок и статей  /  Другое  /  Цифровой влагомер – помощник, подсказчик, инструмент
Цифровой влагомер – помощник, подсказчик, инструмент

Уровень влажности – он влияет на здоровье человека и качество дома. От уровня влажности зависит исправность приборов и возможность просыпаться в хорошем настроении. Влагомер портативный позволяет не только определить, но и прогнозировать влажность.

Влажность воздуха – критический показатель

Уровень влажности воздуха, количество воды в мельчайших каплях, находящихся в воздухе, люди измеряют давно – от состояния воздуха и содержания в нем влаги зависит комфорт и состояние здоровья. Человек может умереть, если влажность опустится ниже 20 % - тело станет испарять воду так быстро, что компенсировать потерю будет невозможно. Не поможет даже питье, потому что почки не справятся с таким объемом работы.

При увеличении влажности могут начаться боли в суставах и мигрени, насморки и бронхиты. Бытовой измеритель влажности позволяет сделать замер быстро и точно, по большому количеству показателей.

Рост влажности разрушает древесину, которая разбухает и коробится, снижение уровня влажности приводит к появлению трещин. Высокая влажность может погубить дорогую технику, вызвать короткие замыкания и перегрузки, а падение – привести к нарушениям герметичности резиновых уплотнителей.

Какими были влагомеры

Влагомеры прошлого века – гигрометры и психрометры – измеряли влажность по удлинению намокающего жгута или по разнице в показаниях сухого термометра и такого же термометра, но обернутого во влажную ткань. При испарении влаги температура ткани падает, поэтому второй термометр показывает меньшие значения. Используя специальную таблицу, можно определить влажность по разнице температур. Такие приборы используются и сейчас, там, где требуется особо точное измерение без использования электроники.

Современные измерители влажности

Современные влагомеры - электронные. Принцип действия влагомера – измерение влажности либо по электрическому сопротивлению материала кондуктивным влагомером, либо по проницаемости для токов высокой частоты. Первым прибором хорошо замеряется влажность древесины на небольшой глубине, вторым можно определить влажность в удаленных слоях материала. Микроволновый влагомер может помочь при поисках скрытого в стене металла или провода, он немедленно покажет очень высокие значения.

Измеритель влажности бытовой использует принцип электрической проницаемости: чем выше влажность воздуха, тем свободнее проходит через него электрический ток малой мощности. Прибор совершенно безопасен, но отлично показывает множество параметров, а встроенная в него память может использоваться для сравнения: при каких значениях самочувствие ухудшалось или улучшалось. Для пользования этим прибором не нужны таблицы, достаточно поинтересоваться, какой уровень влажности наиболее комфортен для человека, посоветоваться с врачом.

Бытовой влагомер в детской комнате поможет уберечь ребенка от простуд и плохого настроения по утрам, особенно, если в доме используются кондиционеры.

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 0 ms for its computations It spent 4 ms in system calls