Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  
Каталог ссылок и статей  /  Строительство и недвижимость  /  Как сэкономить на аренде квартиры?!
Как сэкономить на аренде квартиры?!

Аренда жилья в столице всегда была удовольствием не из дешевых. Но, если своего угла нет, выбирать особо не приходится. Несложные практические советы помогут тем, кто собирается снять квартиру в Москве и хоть немного при этом сэкономить.

1. Первое, на чем обычно стараются сэкономить арендаторы, это услуги агентств. Такой подход вполне логичен, ведь плата риэлтору обычно составляет от 50 до 70 процентов стоимости месячной аренды вашего будущего жилья. Проблема в том, что снять квартиру в Москве без посредников, например через объявление в газете, очень сложно. Сегодня агентства по недвижимости скупают рекламные площади в прессе целыми страницами и заваливают их телефонами своих сотрудников. Куда надежнее воспользоваться сарафанным радио и расспросить друзей, не сдают ли их знакомые квартиры.
2. Если вы все же наняли риэлтора для поиска жилья, можно сэкономить на сумме комиссионных. Сегодня конкуренция на рынке недвижимость очень велика, так что не стесняйтесь торговаться с агентами. Кстати, многие риэлтерские компании предлагают скидки при повторном заказе их услуг.
3. Главным, конечно, остается вопрос о цене аренды квартиры. Понятно, что на окраине и вдали от метро, жилье будет стоить гораздо дешевле, чем в центре. Но, прежде чем сделать окончательный выбор, внимательно просчитайте, не окажется ли бюджетная квартира вдали от цивилизации слишком дорогой за счет больших расходов на транспорт. Может оказаться, что квартира ближе к центру куда рентабельнее из-за удобного расположения и меньших затратам времени и денег на дорогу.
4. Снять квартиру в Москве и сэкономить вполне реально, если пожертвовать комфортом. Дело в том, что дорогой ремонт заметно повышает стоимость арендной платы. А вот если владелец не слишком презентабельной квартиры предлагает заменить часть суммы ремонтными работами, отказываться не стоит. Только обязательно включите этот факт в договор. Детально пропишите перечень работ, которые будут выполнены, и материалов, необходимых для этой цели.
5. Такая же ситуация с мебелью, а точнее с ее отсутствием. Намного выгоднее будет арендовать жилье без хозяйских гарнитуров. Речь идет о том, что стоимость квартиры с полной обстановкой обычно выше на сто-сто пятьдесят долларов. Если снимать квартиру вы планируете долго, то куда рентабельнее потратить эти деньги на собственную мебель. Тем более так вы не будете бояться испачкать или сломать хозяйский диван и попасть при этом на кругленькую сумму.
6. Сэкономить поможет и сезон. Переезжать на новую квартиру зимой холодно, но выгодно. Традиционно в это время на рынке аренды наблюдается период затишья, а значит, приходит сезон скидок. Так что зима – хороший помощник для переезда.

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls