Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  
Каталог ссылок и статей  /  Общетематические  /  Нарушение трудовых прав украинскими работодателями
Нарушение трудовых прав украинскими работодателями

Действительно ли на трудовом рынке Украины работодатели нарушают права сотрудников? Какие права наемных работников игнорируются чаще всего? Пытаются ли отстаивать свои трудовые права пострадавшие? На эти и другие вопросы ответили респонденты в рамках опроса, проведенного на кадровом портaле в апреле 2013 года.

Большинство опрошенных (75%) заявило, что работодатели постоянно нарушают их законные права. 9% респондентов не имеют претензий к руководству, а 16% не могут дать определённого ответа.

Наиболее часто респонденты жалуются, что имеют место нарушения, связанные с отдыхом (отпуск и выходные дни), с достойной оплатой труда и с выплатой компенсаций при увольнении. Также опрошенные указали на частое отсутствие таких дополнительных условий для работников, как организация питания и доступ к постоянной мобильной связи. Около четверти ответивших на вопросы высоко ценят возможность повышать свой профессиональный уровень, но и в этом они усматривают нарушения со стороны работодателей. Имеют место нарушения трудовых прав относительно материальных возмещений по больничному листу или в случае, когда сотрудник сталкивался с частичной потерей трудоспособности.

Также женщины-респонденты поднимали проблемную тему декретных отпусков и отпусков по уходу за больным ребёнком. И тем более, трудоустройство для беременной женщины — это практически нерешаемый вопрос.

Соискатели, которые выставляют свои резюме на онлайн-ресурсах в поисках новой работы, часто сообщают о нарушениях своих трудовых прав со стороны нанимателей. 70% респондентов указывают на факты нарушения трудового законодательства со стороны их работодателей. Это проявляется в нарушениях закона со стороны нанимателя, в нарушении культуры общения, в грубых и нецензурных высказываниях, и в том, что перед работниками ставятся нереальные сроки выполнения задач или меняются условия труда на рабочем месте. Бывают случаи, когда сотрудники вынуждены выходить на работу по выходным и праздничным дням или во время болезни под страхом увольнения.

Конечно же, все соискатели, независимо от того, в каком регионе они ищут объявления о работе, например, вакансии в Хмельницком или вакансии во Львове, — заинтересованы в том, чтобы их рабочее место было оборудовано согласно технике безопасности. Но, к сожалению, в этой сфере тоже очень часто наблюдаются нарушения.

Всех соискателей интересует работа с достойной оплатой. Но большинство респондентов поднимают тему о невыплате зарплат, выплате не в полном объеме, невыплате оговоренных премий, задержках и недоплатах без разъяснений со стороны руководства и т.п.

Большинство опрошенных, даже если их трудовые права и нарушены, очень пассивно относятся к тому, что можно добиваться справедливости, т.к. не имели успешного опыта в таких действиях. Некоторые просто держатся за своё рабочее место.

Источник: HeadHunter

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls