Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  
Каталог ссылок и статей  /  Другое  /  Специфика погодных условий в Иркутске
Специфика погодных условий в Иркутске

Иркутск известен суровыми погодными условиями. Но все же большим бонусом является количество солнечных дней в году. По этому показателю город не уступает Крыму.

Климат в районе резко-континентальный с длительной, морозной зимой и жарким летом. Город расположен в середине материка, находится на большом расстоянии от океанов и на значительной высоте над уровнем моря. Эти показатели и формируют погодные условия района. Кроме того, Иркутск расположен на трех реках: Ангара, Иркут и Ушаковка. А окружают его луга, березовые рощи, сосновые и сосново-лиственные леса. В 70-ти километрах от Иркутска находится озеро Байкал, близость которого создает сейсмическую активность. Здесь нередки небольшие землетрясения. Местные жители к ним уже привыкли, а гости города могут изрядно испугаться.

Для района характерны резкие изменения погоды. Перепады температур очень значительные как за год (свыше 50 °С), так и в течение суток (до 30 ° С). Около полугода столбик термометра показывает отрицательное значение, вследствие чего среднегодовой показатель составляет -1 °С.

Зимой стоит ясная и морозная погода с высоким атмосферным давлением. В феврале бывает период низовых ветров. Снежный покров достигает 40 см, хотя в эту затяжную пору года осадков выпадает чуть более 10% от годового количества.

Весна приходит к началу апреля, но еще и в середине месяца обычно бывают заморозки. Да никто из местных жителей не удивится, если снег выпадет в мае. Продолжительность весны чуть больше месяца. Снежный покров сходит в конце апреля, а положительная среднесуточная температура наблюдается только недели через три.

Отогреться можно летом. Оно здесь достаточно жаркое и существенно длиннее весны - практически в три раза. Среднесуточная температура составляет +20 °С, днем воздух прогревается до 27-35 °С. Дожди в первой половине лета являются редкостью. А с конца июля до начала сентября наблюдаются затяжные ливни. За этот период выпадает около 85% годового количества осадков.

Осень начинается в середине сентября и, как весна, длится около месяца. Это теплый период времени с малым количеством осадков. Но в середине октября заморозки бывают не только ночью. До отрицательной отметки опускается среднесуточная температура. В это время выпадает первый снег. Реки замерзают обычно в следующем месяце. Глубокой осенью устанавливается ясная и морозная погода.

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls