Братский форум   Недвижимость   Объявления  
Афиша   Работа Работа   Карта города  
Каталог ссылок и статей  /  Общетематические  /  Специфика работы мерчендайзера
Специфика работы мерчендайзера

Еще совсем недавно лучшим украшением витрины магазина было наличие на ней товара, а о минимальном ассортименте той или иной продукции и вовсе не приходилось даже мечтать. Сегодня же потребитель имеет возможность выбирать из сотен торговых марок оптимальный для себя продукт. В немалой степени повлиять на то, какой продукции покупатели, при прочих равных условиях, отдадут предпочтение, может мерчендайзер. 

Специфика этой профессии заключается в продвижении какого-либо товара или торговой марки всеми доступными средствами, от рационального оформления стеллажей в супермаркете до проведения масштабных промоакций и рекламных кампаний. Работа мерчендайзером в Новосибирске, Твери, Воронеже или ином регионе страны не менее значима, чем в столице, так как расширение рынка сбыта и повсеместное повышение успешности продаж - основные цели маркетинговой политики любого производителя. 

Хороший мерчендайзер непременно обладает эстетическим вкусом, наблюдательностью, разбирается в психологии масс и принципах формирования спроса. Кроме того, он должен уметь расположить продукцию в торговом зале, по мере необходимости предоставить оборудование в виде холодильников и стендов, организовать дегустацию и своевременно реагировать на изменения цен на аналогичную группу товаров у конкурентов. Находясь большую часть рабочего времени на торговом объекте или курсируя между таковыми, мерчендайзер не является их сотрудником, а представляет интересы поставщика товаров.

Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия с высказываниями в комментариях к новостям
и не несет ответственности за их содержание.
This process used 4 ms for its computations It spent 0 ms in system calls