Губернатор: Иркутская область — лидер среди регионов по запасам золота

Добывающая промышленность вносит значительный вклад в экономику Иркутской области. Об этом заявил губернатор Приангарья Игорь Кобзев, выступая на мероприятии, приуроченном к профессиональному празднику работников геологической отрасли. Оно прошло на ВДНХ в Москве в рамках выставки-форума «Россия». Об этом сообщает правительство Иркутской области.

Игорь Кобзев выступил с докладом о добывающей промышленности в Приангарье. В частности, он рассказал, что Иркутская область богата природным газом, углём, нефтью. Имеются значительные запасы железных руд, редкоземельных металлов, каменной и калийной соли.

- Добывающая промышленность вносит существенный вклад в экономическое развитие региона. Доля добывающей промышленности в ВРП региона в 2023 году составила 27,9 %. Сейчас для нас приоритетная задача – совершенствование технологии по извлечению полезных компонентов при добыче. Над этим вопросом уже работают нефтегазовые и золотодобывающие компании, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что Иркутская область является лидером среди регионов страны по запасам золота.

- Мы активно продолжаем работу по освоению крупнейшего в мире месторождения золота – Сухого Лога, – отметил Игорь Кобзев. – Его запасы составляют более 1 240 тонн. Компания «Полюс» планирует начать его опытно-промышленную разработку в 2024 году, а к 2028 планируется ввести в эксплуатацию первую очередь золотоизвлекательной фабрики.

В рамках Дня российского недропользования состоялась пленарная сессия «Недропользование для стабильного будущего: эпоха возрождения» с участием представителей федеральных министерств и ведомств. На площадках мероприятия прошли также отраслевые и партнерские сессии, где эксперты обсудили развитие минерально-сырьевой базы, цифровизацию недропользования, повышение инвестиционной привлекательности отрасли и так далее.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments