Братская транспортная прокуратура завершила проверку по факту схода вагонов в посёлке Кежемском

Семь должностных лиц привлечены к административной ответственности по результатам прокурорской проверки по факту схода с путей трёх грузовых вагонов на станции Кежемская Братского района. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, 4 февраля сошли с рельсов три порожних вагона, предназначенных для перевозки леса. К счастью, обошлось без пострадавших. Движение поездов не прерывалось, однако потребовался ремонт повреждённых путей.

Братской транспортной прокуратурой по факту случившегося была организована проверка. Сотрудники надзорного органа пришли к выводу, что причиной ЧП могли стать недостатки, допущенные при содержании железнодорожных путей.

«Установлено, что предприятиями железнодорожного транспорта не в полной мере соблюдались требования Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утверждённых приказом Минтранса РФ от 23.06.2022 № 250, в части содержания в технически исправном состоянии железнодорожных путей, что повлекло наступление транспортных событий», – сообщает пресс-служба ведомства.

Руководство предприятий, ответственных за эксплуатацию путей и подвижного состава, в нарушение требований своевременно не уведомило Ространснадзор о случившемся.

Братский транспортный прокурор внёс представления руководителям предприятий, нарушения закона устранены.

Семь должностных лиц привлечены к административной ответственности по части 6 статьи 11.1 КоАП РФ «Нарушение правил безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта» и статье 19.7 КоАП РФ «Несвоевременное представление в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений, представление которых предусмотрено законом».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments