К принудительным работам приговорили виновника страшного ДТП недалеко от Братска, в котором погибли отец и сын

Братский районный суд вынес приговор 32-летнему жителю Красноярска, который стал виновником страшной аварии, произошедшей недалеко от Правобережного района Братска на федеральной трассе «Вилюй». В результате ДТП погибли два человека. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

Трагедия случилась утром 5 августа 2022 года. Со стороны Усть-Кута в Красноярский край на автомобиле Hyundai ix35 ехали девушка и двое мужчин, один из которых был за рулём. Как установил суд, водитель иномарки начал совершать обгон впереди идущего автомобиля, однако не убедился в безопасности манёвра — по встречной полосе в этот момент двигалась «Нива» с прицепом. Разъехаться или затормозить автомобили не успели — произошло столкновение лоб в лоб.

В результате ДТП двое мужчин, ехавших в отечественном авто, погибли на месте происшествия. Как выяснилось, это был отец и его взрослый сын. Находившиеся в иномарке люди получили травмы разной степени тяжести, им понадобилась помощь медиков.

В судебном заседании подсудимый вину не признал полностью, настаивая, что столкновение произошло на его полосе движения. Судом указанные показания подсудимого признаны недостоверными, противоречивыми, основанными на желании избежать наказания за совершённое преступление,— уточнили в суде.

В суде добавили, что показания красноярца были опровергнуты совокупностью доказательств по делу. В том числе и показаниями свидетелей.

В итоге суд признал мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ), и назначил ему наказание в виде принудительных работ сроком на 4 года с удержанием 20% заработка в доход государства. Как уточнили в суде, осуждённый, отбывая наказание, будет находиться в специальном центре на территории Красноярского края, станет ездить на работу и возвращаться на территорию учреждения.

Кроме этого, суд лишил мужчину водительских прав на 3 года и обязал выплатить компенсацию близким родственникам погибших мужчин.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments