На дороге к микрорайону Сосновый бор в Падунском районе города проводится текущий ремонт

Дорога, давно внесенная автомобилистами в чёрный список и о неудовлетворительном качестве которой говорят уже несколько лет. Транспортную нитку, связывающую жилые районы Энергетик и Сосновый бор, начали ремонтировать.

Фото пресс-службы Администрации города Братска

Объездной путь, волею судеб ставший единственным способом добраться до Соснового бора, ремонтируют. И снова не капитально. Аукцион по определению подрядчика, который объявляла администрация Братска, признан несостоявшимся. Второй раз подряд. Поэтому ямочный ремонт ведётся силами Дорожной службы.


«Сначала произвели уборку арматуры угрожающей. Срезали это всё. Продуваем. Подгрунтовку делаем, битумом промазываем. И производим укладку асфальто-бетонной смеси. Временная мера. Потому что ни один из подрядчиков не вышел на эту дорогу»

— пояснил Роман Рубан, инженер технического надзора по безопасности дорожного движения Дорожной службы Братска.


Чуть больше километра, на котором появятся свежие заплатки, местные жители знают наизусть. Маневрировать могут с закрытыми глазами. Обратная сторона медали: в автосервисах, куда знатоки ям и выбоин обращаются регулярно по поводу убитых подвесок и стоек, сосновоборцы — постоянные клиенты.

Главными виновниками появления кратеров на бетонных плитах владельцы легкового транспорта считают своих коллег, управляющих большегрузами. Фуры и лесовозы бороздят этот проезд круглосуточно.

«Их же не пускают через Энергетик ехать. Поэтому они едут все тут. Большегрузы, лесовозы, вся тяжелая техника проезжает у нас. От этого, конечно, дорога разбивается», - рассказала Галина Захарова, жительница Соснового бора.

Ямочный ремонт, главная цель которого в повышении уровня безопасности движения, закончится сегодня. Очередной аукцион, завершением которого должно стать определение подрядной организации, способной провести капитальный ремонт этой дороги, мэрия объявит в будущем. В настоящем же только так – около 200 асфальтовых заплаток.

Радость с примесью горечи. Именно так о завершающемся ямочном ремонте жители Соснового бора. Годом ранее здесь уже производили аналогичные работы и ямы закатали асфальтом. Но от него не осталось ни следа. Теперь только зияющие отверстия. В том, что свежий асфальт продержится дольше, жители Соснового бора очень сомневаются.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments