На улице Кирова в Братске может появиться "Звезда счастья", а на улицах Южная и Комсомольская - фальшивые дома

В Братске прогнозируют падение звезды. На двух городских улицах построят фальшивые жилые дома. об этом рассказали на градостроительном совете в городской администрации.

В Братске впервые прозвучала идея создания «Звезды счастья». Необычный арт-объект может украсить одну из центральных улиц города. Автор проекта - братчанин Вадим Михайлов. Его стараниями несколько лет назад на улице Кирова появился памятник Александру Пушкину и «камень любви» с надписью о счастье.

Теперь напротив статуи великого писателя инициативный горожанин планирует разместить композицию из брусчатки, в центре которой расположится знакомое братчанам изображение солнца.


«Или этот проект поддерживается бюджетом, или поддерживается спонсорами, в любом случае, люди должны проголосовать, нужен он нам или нет. Идея замечательная. Главное, как среагируют горожане - потом на это мнение и опереться»

— сказал Николай Самсонов, член градостроительного совета администрации Братска.


Чтобы выслушать общественное мнение, на сайте городской администрации проведут голосование. Идею «Звезды счастья» городские архитекторы встретили тепло, однако попросили ее автора продумать техническую часть и варианты исполнения.

«Были высказаны некоторые замечания о том, что техническую сторону реализации этого проекта необходимо пересмотреть, доработать, улучшить. Пришли к единому решению, что как идея она вполне жизнеспособна, востребована и, возможно ее рассмотреть при формировании проекта на благоустройство общественной территории в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», - отметила Галина Загайнова, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска.

«Мой проект призван помочь людям ориентироваться в этой сплошной жизненной неопределенности. Чтобы найти правильный путь и по нему следовать. Самому строить свой сказочный реальный мир, чтобы у него все получилось», - прокомментировал Вадим Михайлов, автор проекта «Звезда счастья».

Другой представленный на совете проект более практичный. Компания "Иркутскэнерго" планирует построить в Центральном районе две перекачивающих насосных станции. Гидравлические машины установят на улицах Южная и Комсомольская. Чтобы избежать разочарования местных жителей от соседства с огромными насосами, их стилизуют под жилые дома.

«Внешний облик архитектурный можно придать любой – жилой дом, какой угодно. Насосные от нулевой отметки – это примерно трехэтажный дом. Оно не будет выделяться среди общего жилого массива, при этом можно сделать зеленые насаждения», - рассказал Сергей Коноплев, директор ТЭЦ-6.

Теплоэнергетики уверены: помпы не доставят неудобств жителям соседних домов. Современные технологии строительства изолируют звук внутри зданий. Новые насосы позволят законсервировать Галачинскую котельную и перебросить нагрузку на ТЭЦ-6, а значит существенно сократить выбросы в атмосферу и снизить темпы роста цен на тепловую энергию.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments