В Братске выбрали территорию под благоустройство в 2020 году

Вчера были озвучены и утверждены итоги интернет-голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году. Победителем стала территория 5А микрорайона в ж.р. Энергетик, этот объект набрал 278 голосов.

Вчера состоялось заседание общественной комиссии по реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На заседании, которое провела председатель комиссии Лариса Павлова, были озвучены и утверждены итоги интернет-голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году.

Рейтинговое интернет-голосование проводилось на официальном сайте города с 21 по 25 февраля,

Озвучила итоги председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова. В голосовании приняли участие 1004 братчанина. Победителем стала территория 5А микрорайона в ж.р. Энергетик, этот объект набрал 278 голосов.

Далее голоса распределились следующим образом:

Проект благоустройства площади перед МАУК «Дворец искусств города Братска» в ж.р. Энергетик — 225;
Благоустройство сквера Первостроителей в ж.р. Энергетик — 138;
Устройство пешеходно-парковой зоны в границах ул. Обручева и
б-ра. Победы в ж.р. Центральный — 100;
Благоустройство пешеходно-парковой зоны по ул. Крупской
в ж.р. Центральный — 72;
Обустройство спортивной площадки вблизи МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» в ж.р. Центральный — 57;
Благоустройство бульвара Космонавтов в ж.р. Центральный- 53;
Благоустройство пешеходно-парковой зоны по ул. Советская
в ж.р. Центральный — 37;
Благоустройство территории в районе дома № 45
по ул. Гидростроителей (библиотека им. Г.П. Михасенко), в ж.р. Падун — 26;
Благоустройство территорий вблизи стадиона «Труд», стелы 40-летия ВЛКСМ на мысе Пурсей в ж.р. Падун — 24;
Благоустройство территории на пересечении ул. Дивногорская и пер. Лучевой в ж.р. Центральный — 4.

Комиссия единогласно утвердила результаты голосования.

Таким образом в 2020 году проект благоустройства 5 А микрорайона будет реализован в первую очередь. Остальные проекты будут реализованы по очередности, исходя из числа набранных голосов. Сколько именно будет реализовано проектов в 2020 году - зависит от объемов финансирования из федерального и областного уровней бюджета и стоимости работ по каждому проекту.


«В течение года пройдет общественное обсуждение дизайн-проектов. В результате обсуждения могут быть внесены правки, изменения, дополнения по их содержанию. И уже затем по завершенным вариантам дизайн-проектов будет проводится разработка проектно-сметной документации»

— пояснила Марина Смирнова.


- От имени общественной комиссии выражаю признательность всем братчанам, принявшим участие в голосовании. Как видим, наибольшую активность проявили жители Энергетика, в основном, наибольшее количество голосов набрали объекты, расположенные в этом жилом районе. Все дизайн-проекты вновь будут вынесены на общественное обсуждение. Кроме того, каждый проект благоустройства сначала пройдет обсуждение на градостроительном совете при администрации города, а затем уже будет вынесен на рассмотрение общественной комиссии, - сказала Лариса Павлова в своем комментарии по итогам обсуждения вопроса.

Кроме того, на заседании заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Андрей Бакшеев проинформировал об изменениях, которые на федеральном уровне внесены в порядок реализации проекта в части благоустройства придомовых территорий.

Главное, что теперь предусматривается софинансирование в размере 20 % от стоимости работ со стороны собственников при благоустройстве придомовых территорий. В настоящее время на уровне Правительства Иркутской области вносятся изменения в региональный Порядок софинансировуания собственниками тех проектов, которые были включены в муниципальные программы ранее. Ожидается, что муниципалитетам документ представят в течение двух недель.

Более подробно этот вопрос будет обсуждаться на следующий общественной комиссии.

- Пока неизвестен новый механизм и не понятно, на каких условиях будет осуществляться софинансирование, поэтому сегодня мы не стали утверждать перечень придомовых территорий для благоустройства. Единственное, что точно известно — без софинансирования собственников мы можем проводить благоустройство в рамках обязательного перечня видов работ (ремонт проездов, установка скамеек, урн). Все виды дополнительных работ (обустройство парковочных карманов, пешеходных дорожек, установка детских и спортивных площадок и др.) планируется в дальнейшем осуществлять только с финансовым участием граждан, - пояснила Лариса Павлова.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments