Уборка снега в Братске проходит в рабочем порядке

Сильные морозы внесли свои коррективы в уборку снега с дорог и внутриквартальных проездов. Но работы проводятся в штатном режиме. Тем более, сейчас, когда холода отступили.


«Приношу извинения горожанам за те неудобства, которые происходят на дороге и при движении на тротуарах. Погода в январе внесла свои коррективы, и нам пришлось менять графики и по несколько раз заходить на магистральные улицы с тем, чтобы привести их в порядок.
Графики уборки снега находятся в свободном доступе на сайте городской администрации и сайтах управляющих компаний»

— сказал Василий Лукиянчук.


Графики уборки снега находятся в свободном доступе на сайте городской администрации и сайтах управляющих компаний. С их помощью любой братчанин может выяснить, когда конкретно будут чистить его двор. О том, в каком порядке чистят микрорайоны пояснил представитель одной из управляющих компаний.

«На данный момент очищены от снега 4, 11,15,16,22 микрорайоны, и по просьбе жителей 13, частично и 26. Всего 157 многоквартирных домов. Это с 10 января по 8 февраля. За январь вывезли 3640 кубов снега, а в 2018 за этот период вывезли 2590 кубов, то есть почти на 100 кубов больше мы сработали», - сообщил Виктор Сивков, заместитель генерального директора ООО «УК Жилищный трест».

Дорожная служба города сейчас вынуждена работать в ускоренном темпе, чтобы нагнать упущенное в морозы время. Ежедневно на улицы города выходит до 50 единиц снегоуборочной техники. Работы проводятся как в светлое, так и в темное время суток.

«За январь с улиц Братска на полигоны вывезено 26,5 тыс. кубометров снега, что на 5 тыс. кубометров больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. И сейчас эта работа продолжается. Люди работают с энтузиазмом, стараются, чтобы было комфортно для жителей. Используем всю дорожную технику. Объем работы очень большой. Обращения граждан в дорожную службу поступают регулярно. Так, за январь 24 поступили Центральному району, все они отработаны. 18 в Падунском районе, 17 на Правом берегу. Сегодня работаем по переулку Дубынинский там пожаловались, отработали по 1-й Энергетической в Падуне», - отметил Василий Лукиянчук, директор муниципальной Дорожной службы города Братска.

Кроме плановой уборки от снега служба также работает с личными обращениями граждан. Все заявки, которые поступили в январе, дорожники уже отработали. В связи с низкими температурами техника десять дней практически не работала. При температуре ниже 30 градусов ее просто нельзя выводить на улицы. Сейчас приступили к отработке обращений, которые поступили в феврале.

В Падунском районе, по переулку Дубынинский, откуда также поступали обращения жителей, вчера тоже проводили уборку дорог.

В соответствии со схемой межевания, существует ответственность по уборке и содержанию территорий. Если это общественные территории и проезды, находящиеся на них, автомобильные дороги общего пользования — то содержит их в соответствии с муниципальным заданием Дорожная служба города Братска.

«Если это придомовые территории, то это полномочия собственников, чьи интересы представляет управляющая компания. Как, правило, в соответствие с договором, заключенным между собственниками и управляющими компаниями, уборка снега осуществляется один раз за зимний период. Если жители хотят увеличить эту периодичность, то можно инициировать общее собрание собственников с управляющей компанией и решить этот вопрос. Естественно, это отразится на тарифе, но все эти вопросы можно решить на общем собрании с привлечением управляющей компании», - прокомментировал Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments