Дачные кооперативы Братска осваивают деньги от министерства сельского хозяйства

В кооперативе «Таёжный ключ» новые аншлаги с названием улиц появились этим летом. Они, как вишенка на торте. Ведь минувший сезон отмечен здесь глобальными ремонтными работами. Товарищество вошло в число победителей грантового конкурса Министерства сельского хозяйства.

Вопрос на что потратить деньги, не стоял, рассказывает председатель Андрей Зарубин. Главная проблема была очевидна для всех - катастрофическая нехватка уличного освещения и износ электросетей.


«За 3 года 7 с половиной миллионов грантов получили наши кооперативы. Мы, наверное, самые активные участники по всей Иркутской области. Скажу, что от Союза садоводов мы подали обращение в правительство с тем, чтобы увеличить сумму грантов, И буквально 19 октября получили официальный ответ от Министерства финансов Иркутской области о том, что в 2019 году на эти нужды будет израсходовано бюджетных средств не 10 миллионов, как это было раньше, а 15 миллионов»

— отметил Руслан Захаров, председатель Союза садоводов Братска: .


«В течение всего лета мы работали очень плотно. И вот сейчас 20 октября закончили последние монтажные работы непосредственно на ТП, где мы установили распределительные щиты для того, чтобы было удобнее работать», - рассказал Андрей Зарубин, председатель дачного кооператива «Таёжный ключ».

И если распределительных щитов в «Таёжном ключе» около десятка, то новых фонарей гораздо больше – 40. Они светодиодные и загораются автоматически, когда наступают сумерки. Источники света нового поколения установили в начале и в конце каждой улицы кооператива.

«Мы гораздо безопаснее себя чувствуем в связи с тем, что даже вот недавно у нас по территории кооператива бродил мишка по побережью, поговаривали, что к нам на территорию заходили. Стала безопаснее гораздо», - сообщил Андрей Зарубин, председатель дачного кооператива «Таёжный ключ».

Ещё одно из преимуществ новых фонарей в малом энергопотреблении и, как следствие, в меньших затратах. Подобные новшества минувшим летом появились не только в «Таёжном ключе».

На средства, выигранные в грантовом конкурсе Минсельхоза, модернизацию электросетей провели сразу 6 дачных кооперативов Братска. Еще три товарищества отремонтировали системы водоснабжения. Показатели более чем выдающиеся, говорят в городском Союзе садоводов. Братские дачники в масштабах области передовики. За последние 3 года гранты получили уже 20 товариществ.

Следующий грантовый конкурс от Министерства сельского хозяйства Иркутской области стартует весной. Документы для участия в нём уже можно собирать. Идей, как показала практика, у братских обладателей загородных соток громадьё. Да и везения достаточно.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments