На улицах Братска начался покос травы

Около 160 000 цветов высадили дорожники на клумбах Центрального района, ещё 6 000 - в Падуне и на Правом берегу. Работы по посадке завершились на днях.

Сейчас ведется рыхление, подкормка, полив и прополка от сорняков. Как уточнили в Дорожной службе Братска, чтобы полностью полить все насаждения, требуется трое суток. Ведь на балансе предприятия более миллиона квадратных метров газонов. В связи с установившейся жаркой погодой, в график полива включены и ночные часы. Также в этом месяце дорожники начали косьбу травы. В Центральном районе уже приведены в порядок зеленые зоны на 11-ти улицах и нескольких памятниках, выкошено более 450 тысяч квадратных метров. Сейчас эту работу выполняют 8 человек. Чтобы город выглядел ухоженным они будут непрерывно продолжать покос до середины сентября.

«Примерно 300 метров газона обеспечивает дневную потребность в кислороде семью из четырех человек. А выкашивание производят, чтобы улучшить внешний вид, чтобы лучше кустились травы. Дернина укрепляется, что приводит к устойчивости к вытаптыванию, обновлению травостоя. Газон становится зелененьким, не желтеет долгое время, что позволяет нам любоваться в течение вегетационного периода на зеленую травку", - рассказала Светлана Провада, главный агроном МБУ "ДСНБ".

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments