В Братске откорректирован план благоустройства города по проекту «Формирование комфортной городской среды»

14 сентября общественная комиссия по реализации на территории Братска федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» приняла решение о корректировке видов работ и перечня объектов, включенных в план 2017 года. Решение принято на основе анализа результатов работ по благоустройству городских дворов, выполненных в августе и сентябре.

Напомним, в 2017 году на реализацию проекта в Братске из федерального бюджета направлено 129 млн руб., в том числе две трети суммы — 86 млн — на благоустройство 131 дворовой территории Братска; оставшаяся часть — 43 млн — на благоустройство трех общественных территорий (вдоль улицы Приморская, перед зданием ДК «Современник» и в районе Дворца творчества детей и молодежи). Благоустройство дворов осуществляется на основании заключенных с управляющими организациями Братска соглашений о предоставлении субсидий. Общественные территории будут благоустраиваться подрядными организациями, которые определятся по результатам конкурсных процедур.

Контроль над реализацией проекта осуществляет созданная в марте общественная комиссия, которую возглавляет председатель Думы Братска Лариса Павлова. В состав комиссии входят заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Николай Пастушков, председатель городского Совета ветеранов Сергей Агафонов, депутаты городской Думы, руководители ряда комитетов муниципалитета, управляющих компаний, предприятий, представители общественности.

В работе заседания принял участие заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников.

Открывая очередное заседание общественной комиссии, Лариса Павлова отметила, что в настоящее время во всех районах Братска проходят комиссионные приемки работ по благоустройству дворовых территорий. Приемку осуществляют депутаты городской Думы, представители администрации Братска, МБУ «Дорожная служба города Братска», управляющих организаций, общественного совета.

Только 12 и 13 сентября комиссия приняла дворы на шести объектах: ул. Вокзальная, 8А, ул. Заводская, 9 и 13А, Железнодорожная, 36, ул Пихтовая, 16А, ул. Цветочная, 3, 5, 7, ул. Маршала Жукова, 5. В первую очередь проводятся работы по укладке асфальта, которые необходимо выполнить до наступления минусовых температур наружного воздуха, и уже во вторую очередь — работы по обустройству детских площадок и установке малых форм, не зависящие от температурного режима.

Анализ уже выполненных работ выявил ряд недочетов, допущенных при формировании объемов работ по каждому двору в апреле текущего года. В связи с поздним решением о начале реализации в РФ федерального проекта, объемы и виды работ были сформированы в крайне сжатые сроки, в условиях, когда еще не сошел снежный покров. В итоге состояние инфраструктуры многих дворовых территорий было оценено неверно.

Наглядной иллюстрацией этому может служить двор у пятиэтажного дома 16А на ул. Пихтовая. Здесь подрядная организация расширила проезды, уложила новый асфальт на проезжей части и тротуарах, установила бордюрный камень, обустроила автомобильную парковку. Однако в непосредственной близости от обновленной части двора остались нетронутыми старые бордюры, разбитые элементы строительных конструкций, ветхие ограждения, газоны, требующие планировки и т. д. Члены общественной комиссии пришли к единому мнению, что подход к благоустройству дворов должен быть комплексным.

— Заходя со строительной техникой во двор, мы должны полностью преобразить всю его территорию, а не только какую-то одну его часть, — подчеркнул депутат Думы Братска Эдуард Демин.

Результатом обсуждения проблемы стало решение комиссии о корректировке видов работ и перечня объектов, включенных в план 2017 года. Комиссия решила благоустройство 27 дворовых территорий, на которые в этом году позже остальных поступили заявки, перенести на следующий год, а высвободившиеся средства направить на реализацию комплексного благоустройства остающихся в плане 104 дворов города. Часть средств планируется направить на проектирование благоустроительных работ, которые будут реализованы в Братске в рамках федерального проекта в 2018 году. Члены комиссии отметили, что в первую очередь в 2018 году будут благоустроены 27 дворов, исключенные из плана на текущий год.

— Призываю всех, и прежде всего управляющие компании, мобилизовать все ресурсы, чтобы до конца года в полном объеме освоить средства, выделенные Братску на этот год, — обратилась к участникам заседания Лариса Павлова. — От выполнения этой задачи зависит финансирование, которое город получит в следующем году на продолжение комплексного благоустройства дворовых и общественных зон.

Комиссия обозначила перед замминистра Иваном Хомутинниковым ряд препятствий в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Братска, в частности требование Правительства Иркутской области проводить работы по благоустройству дворов только после прохождения экспертизы. Как сообщил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников, по 35 дворовым территориям Братска пакеты документов на прохождение экспертизы были отклонены в связи с отсутствием оснований для ее проведения: работы можно было начать раньше, не тратя времени на подготовку документов и ожидание ответа. В других регионах РФ такая экспертиза не требуется.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments