В Братске взялись за ремонт дорог

В этом году капитальный ремонт пройдет только на двух дорогах Братска - на Енисейской и Погодаева. Однако ликвидировать ямы пообещали на всех улицах.

Капитальным ремонтом в этом году осчастливят только две городские дороги - на Енисейской и Погодаева. Деньги на их благоустройство выделил областной бюджет. На Енисейской восстановят участок от Вокзальной до Сосновой. Здесь ремонт обойдётся почти в два раза дешевле. Также приведут в порядок обе дороги до КБЖБ, около 5,5 километров полотна.

В городском бюджете на ремонт и содержание дорог в этом году заложили 108 миллионов рублей. Ликвидировать ямы пообещали на всех улицах.

«Решено в текущем году ямочный ремонт силами МБУ «ДСГБ» выполнить на 30 миллионов рублей – это 21,8 тысяч кв. м. «Дорожная служба города Братска» выполнит ремонт центральных автомобильных дорог, имеющих наиболее серьёзную нагрузку автомобильного транспорта, с передвижением маршрутных транспортных средств и так далее», - рассказывает Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.

Проведут в Братске и более масштабные работы. Три городские дороги покроют сплошным слоем асфальта. Укладывать его будут по технологии, которую в прошлом году опробовали на Обручева. Рабочие снимут старое покрытие, а затем положат выравнивающий слой толщиной 5 см. Сверху его закроют ещё 4-мя см асфальта. Около 32,5 миллионов потратят на выравнивание улицы Гагарина. Работы проведут на участке от пятой гор. больницы до улицы Мира. Почти 8 миллионов рублей уйдёт на сплошное покрытие проезда Стройиндустрии в Энергетике. Такой же ремонт ждёт перекрёсток Комсомольской и Подбельского. Обойдётся он в миллион 300 тысяч. Гладким станет и небольшой участок улицы Курчатова - от Мира до Депутатской. На его ремонт потребуется чуть более 9 миллионов рублей. Подрядчика уже выбрали.

Не только закаткой ям, но и предупреждением их появления займутся в этом году дорожники. Первая в списке - улица Пирогова в Энергетике.

С каждым годом дорога на Пирогова разрушается всё больше. Главная причина – отсутствие ливневой канализации. Чтобы оборудовать ей всю улицу потребуется капитальный ремонт. Пока сделать ливнёвку планируют только на пересечении с Юбилейной. Отводить воду собираются на зелёную зону недалеко от больницы. На всё потребуется 913 тысяч рублей.

В этом году чиновники постараются решить целый ряд давних проблем. Для реконструкции гравийного участка на улице Рябикова разработают проект. На это потребуется более 2,5 миллионов рублей. Возможно, обретёт документальное воплощение и идея установить ограждение на мосту на Коммунальной. Братчане давно жалуются, что в сырую погоду их окатывают грязью проезжающие машины.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments