Мульчируйте, чтобы не мучиться

Статья размещена на правах рекламы. Ответственность за содержание статьи на правах рекламы несет Рекламодатель. Рекламодатель: diy.obi.ru

При освоении новых земель основную проблему составляет орошение. Можно использовать суперсовременную минитехнику и выписать специальные сорта с высокой плодородностью, но без влаги все не даст абсолютно никакого результата. Правда, обработанная почва не останется бесплодной, и на ней прекрасно будут себя чувствовать всевозможные сорные растения. Поэтому в первую очередь новые площади стремятся снабдить водой для полива.

Удается это далеко не всегда, и причин может быть множество. Решать можно регулярным подвозом воды собственным транспортом, установкой бака или созданием колодца, включая бурение скважин. Но есть способ менее трудоемкий, и при этом не менее эффективный — мульчирование. Поскольку применяют его преимущественно в малых хозяйствах, любая полезная статья о мульчировании http://diy.obi.ru/articles/mylchirovanie-18516/ важна для садоводов-любителей, дачников и владельцев собственных земельных участков. Использовать мульчирование можно и для комнатных растений, хотя эффективность его будет невелика.

Как мульчирование спасает

Те, кто хотя бы несколько раз бывал в лесу, заметили, вероятно, что почва всегда влажная. Под слоем листьев, хвои, шишек и прочего опавшего «добра», находится всегда влажный грунт. И появляется он там не только потому, что деревья дают тень. Не стоит забывать, что для получения этой тени деревья как насосом выкачивают из земли влагу, испаряя ее листьями.

На обрабатываемой почве к испарениям растений присоединяется испарение с самого грунта. Поэтому необходимо орошение и сохранение влаги. Так почему не имитировать лесную подстилку на собственных грядках? Небольшой (10 — 25 см) слой травы, опилок или хвои создает отличную защиту от испарения непосредственно с почвы, не допускает ее перегрева и служит отличным убежищем для «подземных пахарей» – почвообразующих червей. Чем можно мульчировать: Можно познакомиться с основным набором материалов тут: https://diy.obi.ru/articles/mylchirovanie-18516/

Кроме удержания влаги мульча обладает еще несколькими очень полезными свойствами. Прежде всего — защита от болезней. Многие грибковые заболевания растений передаются с почвой, развиваются в корнях, но поражают преимущественно листья, стволы и плоды. Наличие слоя мульчи затрудняет передвижение по стволу и может служить профилактикой некоторых болезней. Также мульчирование позволяет защитить от некоторых вредителей. Небольшой слой сильно снижает их активность на почве, позволяя растениям стать крепче перед встречей с неприятелем.

Простой уход без лишних хлопот

Мульчирование позволяет упростить уход за растениями. Высадку рассады можно проводить непосредственно через мульчирующий слой, что сохраняет возможности роста для культур и снижает рост сорных трав.

Полив можно проводить прямо через мульчу, а еще удобнее сочетать его с подкормкой растений. Распределение минеральных удобрений в толще слоя позволяет более равномерно подавать его в грунт при поливах. Да и сами материалы для органического мульчирования служат неплохими удобрениями для многих растений.

Источник: diy.obi.ru


Данный материал закрыт для комментирования