В Приангарье хотят благоустроить дворы и парки

В Иркутской области началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который предусматривает проведение масштабных мероприятий по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств (площадей, улиц, набережных, др.), а также обустройство парков малых городов.

На реализацию региональных и муниципальных программ по благоустройству предусмотрены субсидии из федерального бюджета для Иркутской области в размере 452,35 млн рублей. На софинансирование проектов из областного бюджета будет выделено не менее 222,8 млн рублей.

Как пояснили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта, не менее двух третей указанных средств должны быть направлены на благоустройство дворов, еще треть – на благоустройство муниципальных пространств.

До 1 апреля муниципалитеты должны разработать и представить для общественного обсуждения проекты муниципальных программ благоустройства, утвердить правила подачи и оценки предложений заинтересованных лиц (территориального общественного самоуправления, собственников зданий) о включении дворовой территории в муниципальные программы благоустройства.

К 25 мая муниципальные программы по благоустройству должны быть утверждены с учетом общественного обсуждения и предложений заинтересованных лиц, а к 1 июля подготовлены дизайн-проекты благоустройства каждой территории.

Реализация региональной и муниципальных программ благоустройства на 2017 год должна быть завершена до конца текущего года.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments