Зимой и летом - одним цветом

Почему в Братске деревья не скинули листву?

Обычно, если лето сухое, листопад, наоборот, начинается рано - в августе. А в этом году деревья и зимой, и летом - одним цветом.

В Братске многие деревья до сих пор зеленые. Речь идет, конечно, не о свежей листве, а об оставшейся с лета. Она почему-то не пожелтела и не опала на многих деревьях и кустарниках. Горожане говорят, такого не припомнят.

Обычно, если лето сухое, листопад, наоборот, начинается рано - в августе. А в этом году деревья и зимой, и летом - одним цветом. Что за чудо природы, нам пояснили местные агрометеорологи. По их словам, у растений случилось что-то типа амнезии. Из-за теплой осени они снова пошли в рост, перепутав осень с весной. А потом внезапно нагрянули холода, и листва оказалась замороженной. Ничего опасного в этом нет, поскольку на ветках не успели набухнуть почки. В противном случае, весной они могли бы не дать свежей листвы и плодов.

"Октябрь был очень-очень холодный. Вдруг сразу после сентября начались морозы. А деревья уже привыкли к другой осени, поэтому сказалось это всё. Они не успели подготовиться к зиме. Часть кроны, которая продолжала расти до морозов, точка роста была и листочки зеленые - вот та часть вымерзнет. Ну, весной обрежут, что теперь делать", - рассказывает Людмила Шавалдина, садовод.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments