Проект магазина вместо мини-рынка на Советской

Братский архитектор выложил в соцсеть проект торгового комплекса вместо мини-рынка на Советской

Архитектор Владимир Пуляев опубликовал эскизы магазина, который собирались строить на месте мини-рынка на улице Советской

Неожиданное продолжение получила история с мини-рынком на улице Советской. Известный братский архитектор Владимир Пуляев выложил в соцсеть фотографии проекта магазина, который собирались построить на месте старого рынка.

"Границы мини-рынка видны. Вот забор ныне существующий. То есть здание, оно гораздо компактней. Сам магазин также проходной насквозь, имеет два входа и со двора, и с улицы Советской. В холодное время года или во время осадков, снега или дождя, можно зайти погреться, сходить в туалет, зайти в кафе, купить хлеб, молоко и пойти домой", - рассказывает Владимир Пуляев, архитектор.

Этот проект Владимиру Пуляеву заказали весной. И к 2017 году вместо уличных палаток и павильонов на Советской, 14, планировали возвести двухэтажное здание с кафе, тёплыми туалетами и даже выставочным центром! Всю прилегающую территорию пришлось бы реконструировать. Заказчик готов был сделать это за свой счёт. В итоге появилась бы парковка и зона отдыха для горожан - небольшой сквер с лавочками, фонарями и деревьями. Однако после завершения проектирования из городской администрации пришёл неожиданный отказ, пакет документов требовал доработки.

"30 лет запланировано было под торговый центр. Всегда, во всех генпланах города здесь он был. Почему-то мы получили документы для строительства, где написано: основной вид строительства - жилой дом. Заказчик, воспользовавшись этой ситуацией, уведомил меня о том, что он отказывается от исполнения договора и от строительства в том числе", - говорит Владимир Пуляев, архитектор.

Возможно, заказчик передумал из-за негативного отношения местных жителей. Напомним, в конце сентября они вызвали нашу съёмочную группу и ратовали за сохранение мини-рынка. До людей дошли слухи о готовящемся сносе старых торговых точек. Но руководство рынка от публичных встреч и комментариев отказалось. Нам прислали письменный ответ, в котором подтверждалось, что планы на реконструкцию есть, а вот сроки не определены и в случае чего всех известят заблаговременно. По мнению архитектора, ключевые решения по таким объектам принимают в Москве, а не на местном уровне. Однако общественность Братска могла бы оценить новый проект и сравнить его со старым рынком. А нежелание пожилых горожан что-то менять в облике центральных улиц Братска - это эмоции, которые со временем должны поутихнуть.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments