Врач ставит диагноз по Яндексу?

На мониторе компьютера терапевта была открыта вкладка поисковика Яндекс и страничка сайта, где описан диагноз какой-то болезни. Врач пациенту, который заходил к нему до меня, ставил диагноз забив информацию в Яндекс?

Сначала на работу в городскую больницу №2 пригласили врачей из Таджикистана и Узбекистана, которые с трудом говорили на русском языке, теперь вот они освоили интернет и ставят диагнозы на основании информации, полученной через Яндекс.

Тенденция пугает. На днях был в поликлинике городской больницы №2 Братска, зашёл к терапевту поставить печать на бланк пройденной медкомиссии. Не стал присаживаться на стул, решил стоя подождать пока врач заполнит все необходимые бумаги. Обратил внимание на изображение на мониторе компьютера терапевта. В интернет-браузере была открыта вкладка поисковика Яндекс и страничка сайта, где описан диагноз какой-то болезни. То есть врач какому-то пациенту, который заходил к нему до меня, ставил диагноз забив информацию в Яндекс!

Я понимаю, что даже самый высококлассный специалист не всегда может держать всю необходимую информацию в голове и часто приходится обращаться к учебникам, справочникам и так далее, но тут врач пользуется не каким-то специализированным, авторитетным медицинским порталом, а поисковиком Яндекс! Даже с учётом уровня современного развития интернет-технологий поисковик не сможет определить на каких сайтах выложена верная и точная информация, а где просто любительский сайт, на котором собрана сомнительная информация медицинской тематики. С таким же успехом можно читать отзывы и комментарии людей в интернете и на основании них ставить больным диагнозы.

Сайт же, которым пользуется врач на данном фото - mkb-10.com Это типичный «Дорвей», а не серьёзный, авторитетный ресурс. Об этом говорит, во-первых, отсутствие дизайна и хоть какой то структуры, а, во-вторых, обилие рекламы: на некоторых страницах по 4-6 рекламных объявлений сети Яндекс-директ и 3-4 окна рекламы Гугл-эдсенс, причем одно из этих окон - плавающее, что вообще является моветоном. «Дорвеи» создаются для одной цели - собирать поисковый трафик и зарабатывать на рекламе. Создатели таких сайтов не озадачиваются наполнением сайта качественной, проверенной и актуальной информацией, их цель - выложить текст, на который есть большое количество запросов в поисковых системах и зарабатывать на пришедших на сайт пользователях.

Специально отредактировал фото, чтобы не было видно лицо врача, потому как дело не в частном случае, а в тенденции. Сначала на работу в городскую больницу №2 пригласили врачей из Таджикистана и Узбекистана, которые с трудом говорили на русском языке, теперь вот они освоили интернет и ставят диагнозы на основании информации, полученной через Яндекс. Страшно представить, что ждёт город через несколько лет. Уже сейчас многие жители Братска (город с населением в четверть миллиона человек) ездят за 500-1000 километров в Иркутск, Красноярск, Новосибирск чтобы им просто качественно поставили диагноз! Обеспеченность больниц врачами в среднем по городу - менее 50%. Эффективно привлекать молодых специалистов в больницы Братска местная власть не может - у города просто нет денег, чтобы создавать условия, на которые будут согласны приехать выпускники медицинских ВУЗов. Региональную власть состояние дел больницах Иркутской области не особенно волнует. А ведь именно областное правительство отвечает за здравоохранение.

Что-то определённо нужно делать: решать кадровый вопрос, повышать квалификацию лечащих врачей, вкладывать деньги в больницы и в новое, современное оборудование. Иначе зачем нам такие больницы, где диагноз ставят на основании поисковой выдачи Яндекса? Только печати в справки ставить?

Источник: Сайт Антоненков.ком


comments powered by HyperComments